Рейтинг@Mail.ru
Александринский театр покажет в Москве пять спектаклей - РИА Новости, 07.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Александринский театр покажет в Москве пять спектаклей

© Фото : Виктор Сенцов, предоставлено организаторами фестиваля "Золотая маска"Янина Лакоба в сцене из спектакля "Ксения. История любви", который будет показан в рамках проекта "Премьеры Александрийского театра в Москве".
Янина Лакоба в сцене из спектакля Ксения. История любви, который будет показан в рамках  проекта Премьеры Александрийского театра в Москве.
Читать ria.ru в
Фестиваль "Золотая маска" представляет проект "Премьеры Александрийского театра в Москве". В гастрольной афише пять спектаклей: два из них "Ксения. История любви" и "Укрощение строптивой" будут показаны с 8 по 12 сентября, а остальные три - "Гамлет", "Дядя Ваня" и "Изотов" представят в ноябре.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости, Наталия Курова. Фестиваль "Золотая маска" представляет проект "Премьеры Александрийского театра в Москве", которые пройдет с 8 сентября по 27 ноября, сообщил во вторник на пресс-конференции художественный руководитель театра Валерий Фокин.

Впервые проект состоялся в 2008 году и стал одним из главных событий театрального сезона столицы. На этот раз гастроли театра начнутся 8 сентября со спектакля "Ксения. История любви" в постановке Фокина. Он возглавил театр в 2003 году, а в 2008 году был удостоен премии "Золотая Маска" "За возрождение Александрийского театра".

В гастрольной афише пять спектаклей: два из них "Ксения. История любви" и "Укрощение строптивой" будут показаны с 8 по 12 сентября, а остальные три - "Гамлет", "Дядя Ваня" и "Изотов" представят в ноябре.

"Эти гастроли очень ответственны для театра. Приезд в Москву - всегда экзамен, но это напряжение и волнение очень важно для театра", - отметил Фокин.

"Мы привезли разные спектакли в постановке разных режиссеров. Прежде всего, это классика, порой разные острые радикальные версии классики, на которую устремлено особое внимание нашего театра", - продолжил он. Как пояснил Фокин, "Ксения" уже была показана в Москве, а вот "Укрощение строптивой", по сути, станет премьерой.

По его словам, новый спектакль в постановке Оскараса Коршуноваса скорее игровая история, в которой занята молодежь. Коршуновас не в первый раз обращается к Шекспиру, а пьесу "Укрощение строптивой" он уже ставил в Париже.

Помимо классики, Александрийский театр привез две современные пьесы тольяттинских драматургов - "Изотов" Михаила Дурненкова в постановке режиссера Андрея Могучего, который сотрудничает с Александринкой уже четыре года, и пьсесу Вадима Леванова "Ксения. История любви".

"Этот спектакль посвящен духовному подвигу, жившей два столетия назад, женщине - Ксении Григорьевны Петровой, более известной как Святая Ксения Петербуржская. К этой женщине особое отношение петербуржцев, Ксению считают защитницей и покровительницей города Санкт-Петербурга", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала