Рейтинг@Mail.ru
Фотовыставка, посвященная Вячеславу Полунину, откроется в "Манеже" - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фотовыставка, посвященная Вячеславу Полунину, откроется в "Манеже"

Читать ria.ru в
Фотовыставка "Полнополуние", где фотограф Владимир Мишуков покажет снимки самого знаменитого в мире российского клоуна Вячеслава Полунина, откроется в ЦВЗ "Манеж" 9 сентября, сообщил РИА Новости коллега и друг Полунина Саша Фриш.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости, Светлана Вовк. Фотовыставка "Полнополуние", где фотограф Владимир Мишуков покажет снимки самого знаменитого в мире российского клоуна Вячеслава Полунина, откроется в ЦВЗ "Манеж" 9 сентября, сообщил РИА Новости коллега и друг Полунина Саша Фриш.

"Слава очень бережно, как повар на кухне, который промывает овощи, сушит их и с любовью делает салат, искал, отбирал, кто же может удачно нажать на курок фотоаппарата. Ведь клоун очень капризное, сложное существо, а Полунин, наверное, еще сложнее всех клоунов, хотя и работает в стиле минимализма", - рассказал Фриш.

Он отметил, что Полунина снимали очень многие фотографы, в том числе и знаменитые.

"Для Славы очень важно, чтобы фотограф не нарушал атмосферу творческого процесса. И вот к нам в театр Сац приехал Володя Мишуков снимать "Снежное шоу". Оказалось, что он как раз полностью соответствовал этому критерию", - продолжил собеседник агентства.

Дальше Мишуков приехал к Полунину домой - на мельницу под Парижем, где клоун устроил себе дом и мастерскую.

"Он снимал Славу и так сумел прочувствовать настроение, погоду, поток реки, которая течет возле этой мельницы, что очень удачно сделал этот проект "Полнополуние" - альбом, который вышел к 60-летию Полунина. Этот альбом и выставка очень важны для Славы. Это подарок к его 60-летию. Слава сказал, что 60 лет - это начало клоунской философии. То есть, клоун созревает к этому возрасту. Он говорит, что теперь может уйти на пенсию и, наконец, заняться клоунадой в полную силу", - добавил Фриш.

Выставка будет идти месяц - с 9 сентября по 9 октября.

Вячеслав Полунин родился 12 июня 1950 года. В 1968 году во Дворце культуры им. Ленсовета Полунин создал студию пантомимы, из которой со временем вырос театр "Лицедеи", где были созданы знаменитые спектакли "Фантазеры", "Чурдаки", "Из жизни насекомых", "Асисяй-ревю", "Катастрофа", музыкальная миниатюра "Блю-блю-блю канари". Полунин стал автором программ "Карнавал", "Баден-Баден", "Ночь на Лысой горе", "Фантазеры", "Катастрофа", "Дьяболо", "Снежное действо".

Этапным для Полунина оказался 1981 год, когда на телевизионном "Новогоднем огоньке" он выступил с новым номером "Асисяй", изображая маленького, наивного и трепетного человечка в желтом комбинезоне с красным шарфом и в красных лохматых тапочках. Его визитной карточкой стал номер "Нельзя".

В 1988 году был созван первый Всесоюзный "Конгресс дураков" а театр "Лицедеи" прекратил свое существование.

В 1989 по инициативе Полунина был запущен уникальный проект "Караван мира" - театр на колесах, шесть месяцев устраивавший цирковые представления в городах Европы. В этом году, с 3 по 5 сентября, он вновь прибудет в Москву.

В 1993 году Полунин уехал из России в "Цирк дю Солей", в Канаду.

В 2003 году он привез в Москву свой спектакль "сНежное шоу" (Snow show), собирающий полные залы в любом городе и на любом континенте.

В январе 2010 года в Детском музыкальном театре им. Натальи Сац состоялось юбилейное представление "сНежного шоу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала