Рейтинг@Mail.ru
В ММСИ выставляют работы "легенды стрит-арта" Ричарда Хэмблтона - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В ММСИ выставляют работы "легенды стрит-арта" Ричарда Хэмблтона

© предоставлено ММОМАRichard Hamblton. Shadow Figures, 1999
Richard Hamblton. Shadow Figures, 1999
Читать ria.ru в
В Московском музее современного искусства открыта выставка легенды нью-йоркского стрит-арта Ричарда Хэмблтона. Хэмблтон - одна из тех знаковых фигур 80-х, благодаря которым уличное искусство, построенное на протесте, провокации и прямом контакте со зрителями, сумело встать в один ряд с искусством музеев и галерей. С тем, чтобы потом в них вернуться.

 

В Московском музее современного искусства открыта выставка легенды нью-йоркского стрит-арта Ричарда Хэмблтона. Хэмблтон - одна из тех знаковых фигур 80-х, благодаря которым уличное искусство, построенное на протесте, провокации и прямом контакте со зрителями, сумело встать в один ряд с искусством музеев и галерей. С тем, чтобы потом в них вернуться.

Сегодня работы Хэмблтона, которого ставят в один ряд с Жан-Мишелем Баскиа и Кейтом Хэрингом,  считаются классикой и находятся в коллекциях крупнейших музеев мира – например, в МоМА, в Бруклинском музее, музее Энди Уорхола, музее Гарвардского университета.

А началось все в 1976 году с серии работ "Криминальные сцены". Название говорит само за себя: три года подряд на улицах разных городов появлялись начерченные мелом силуэты невидимых "жертв", обрызганные красной краской – имитации произошедших преступлений, "свидетелями" которых

становились  случайные прохожие.

Следующим громким проектом стала уличная серия "Shadowman" - на этот раз прохожие на улицах Нью-Йорка, Бруклина, Рима и Лондона "сталкивались" с пугающими людьми-тенями, черной краской нарисованными на фасадах зданий. Страх, шок, негодование – такова была первая реакция публики, но какой бы негативной она ни была (Хэмблтона, например, обвиняли в вандализме) – соучастие и эмоции зрителя, по словам художника, являлись одной из его главных целей, и он неизменно достигал ее.

Новая волна интереса к творчеству Хэмблтона, со временем изрядно подзабытого, началась в 2007-м, когда нью-йоркская галерея Woodward устроила художнику первую персональную выставку. За выставкой последовали успешные продажи – и новый виток признания заслуг Хэмблтона в деле становления стрит-арта.

Последний из проектов Хэмблтона - серия "Beautiful Paintings", выполненная на металлических листах, демонстрирующая неожиданный визуальный эффект из сочетания цвета и света.

На выставке в Московском Музее современного искусства представлены 35 работ Хэмблтона, 15 из которых демонстрируются впервые.

Выставка продлится до 26 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала