Рейтинг@Mail.ru
Российский фильм "Овсянки" получил в Венеции приз кинокритиков - РИА Новости, 11.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российский фильм "Овсянки" получил в Венеции приз кинокритиков

© Фото : пресс-служба фильма "Овсянки" Кадр из фильма "Овсянки"
Кадр из фильма Овсянки
Читать ria.ru в
"Овсянки" - экранизация повести казанского писателя Дениса Осокина, история о путешествии двух представителей исчезающего северного народа меря - директора бумажного комбината (Юрий Цурило) и фотографа (Игорь Сергеев), - которые везут тело умершей жены одного из них (Юлия Ауг), чтобы похоронить по специальному обряду.

ВЕНЕЦИЯ, 11 сен - РИА Новости. Фильм Алексея Федорченко "Овсянки" получил на Венецианском кинофестивале приз международной федерации кинопрессы (FIPRESCI), cообщается в субботу на сайте фестиваля.

"Овсянки" - экранизация повести казанского писателя Дениса Осокина, история о путешествии двух представителей исчезающего северного народа меря - директора бумажного комбината (Юрий Цурило) и фотографа (Игорь Сергеев), - которые везут тело умершей жены одного из них (Юлия Ауг), чтобы похоронить по специальному обряду. По ходу действия мы узнаем и о других обрядах меря - вымышленных и настоящих. Фактически, Федорченко сочинил для своей картины целую мифологию.

Фильм отличается непривычным для российского кино октровенным эротизмом. Как объяснил оператор Михаил Кричман, известный в Венеции по фильму Андрея Звягинцева "Возвращение", получившему в 2003 году "Золотого льва", "люди в кино боятся говорить об этом - может быть, боятся пошлости. Это деградация, на мой взгляд. Не надо бояться говорить о том, что рядом с нами".

Кроме того, Алексею Федорченко досталась премия Назарено Таддеи (Premio Nazareno Taddei), учрежденная в 2007 году по случаю годовщины смерти итальянского режиссера, ученого и проповедника Назарено Таддеи.

Остальные награды Венецианского фестиваля будут объявлены с минуты на минуту: церемония вручения призов начинается в 21 час по Москве.

Решать, кому в итоге достанутся "Золотой лев" за лучший фильм, "Серебряный лев" за лучшую режиссуру, спецприз жюри, "Кубки Вольпи" за лучшую мужскую и лучшую женскую роль, премия Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют, а также две премии "Озелла" - за работу оператора и сценариста - будет жюри во главе с Квентином Тарантино. Компанию ему составят российская актриса Ингеборга Дапкунайте, мексиканский сценарист Гильермо Арриага, написавший сценарии к фильмам "Сука-любовь", "21 грамм" и "Вавилон", французский режиссер и сценарист Арно Деплешен, американский композитор Дэнни Элфман и два итальянских кинематографиста - Лука Гуаданьино и Габриэле Сальваторес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала