Рейтинг@Mail.ru
Оркестр Юрия Башмета отметит 20-летие мировыми премьерами в Москве - РИА Новости, 14.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оркестр Юрия Башмета отметит 20-летие мировыми премьерами в Москве

Читать ria.ru в
Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" отпразднует свое 20-летие на сцене Концертного зала им. Чайковского 30 сентября. Среди обещанных Башметом сюрпризов - несколько мировых премьер пьес, написанных современными композиторами специально к юбилею оркестра. Названия композиций и имена композиторов держаться в секрете до самого выступления.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" отпразднует свое 20-летие на сцене Концертного зала им. Чайковского 30 сентября, рассказал РИА Новости художественный руководитель и главный дирижер коллектива Юрий Башмет.

"День рождения коллектива всегда праздник, а тем более, такая серьезная цифра, как 20-летие! Это ведь возраст повзрослевшего молодого человека, находящегося на пороге зрелости. Я же убежден - "личность оркестра", если можно так выразиться, уже состоялась вполне. И. хотя этот оркестр, в отличие от Камерного ансамбля "Солистов Москвы", был организован не мной, люблю я его, конечно, ничуть не меньше", - сказал Башмет.

По словам маэстро, он и его оркестр вместе с организаторами концерта "тщательнейшим образом подошли к составлению праздничной программы".

"Она будет полна сюрпризов, и я надеюсь, ни в коем случае не разочарует нашего любимого зрителя, который в этот вечер придет отметить этот праздник вместе с нами", - отметил он.

Среди обещанных Башметом сюрпризов - несколько мировых премьер пьес, написанных современными композиторами специально к юбилею оркестра. Названия композиций и имена композиторов держаться в секрете до самого выступления.

Также "Новая Россия" под управлением Башмета в этот вечер исполнит "Путешествие по оркестру" Бриттена и "Гарольд в Италии" Берлиоза. Маэстро выступит не только в роли дирижера, но и в роли солиста.

Оркестр "Новая Россия" был создан в 1990 году указом Правительства РФ. До 2002 года коллектив возглавлял Народный артист России Марк Горенштейн. В 2002 году за дирижерский пульт встал Юрий Башмет, приход которого стал новым импульсом в творческой деятельности оркестра, определившим высочайшие художественные стандарты в исполнении как мировой классики, так и произведений современных композиторов.

"Новая Россия" часто выступает с премьерными исполнениями, среди которых такие имена как Х. Ротта, Г. Канчели, А. Чайковский, Дж. Менотти, И. Райхельсон, Э. Табаков, А. Балтин, В. Комаров, Б. Франкштейн, Г. Бузоглы.

С оркестром сотрудничают прославленные музыканты, среди которых Валерий Гергиев, Эмил Табаков, Владимир Ашкенази, Александр Лазарев, Саулюс Сондецкис, Дэвид Стерн, Лучано Акочелла, Теодор Курентзис, Барри Дуглас, Питер Донохоу, Денис Мацуев, Елизавета Леонская, Борис Березовский, Екатерина Мечетина, Виктор Третьяков, Сергей Крылов, Виктория Муллова, Наталья Гутман, Сергей Антонов, Дебора Войт, Анна Нетребко, Лора Клейкомб, Пласидо Доминго, Монсеррат Кабалье, Патриция Чьофи, Элина Гаранча.

Оркестр "Новая Россия" на сегодняшний день прочно занимает место среди лучших симфонических оркестров, широко известных в России и за рубежом. За 20 лет творческой деятельности коллектив дал более тысячи концертов в России и за рубежом, в том числе в городах Поволжья, Золотого кольца, Урала, Сибири, Московской области, Прибалтики, Беларуси, Украины, а также Франции, Германии, Греции, Великобритании, Италии, Австрии, Турции, Болгарии, Индии, Финляндии, Японии.

Оркестр имеет постоянные филармонические абонементы, в том числе - в Концертном зале им. Чайковского и, пользующийся большой популярностью, абонемент для детей и юношества "Классика - это классно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала