Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Искусство Рене Лалика" открывается в Музеях Кремля - РИА Новости, 16.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Искусство Рене Лалика" открывается в Музеях Кремля

© Предоставлено пресс-службой Музеев Московского КремляВоротничок с петушками Шантеклер. 1909 г.
Воротничок с петушками Шантеклер. 1909 г.
Читать ria.ru в
На выставке "Искусство Рене Лалика" будут представлены ювелирные украшения, сделанные на рубеже 19-20 веков, а также его эксперименты со стеклом - вазы, чаши, светильники, дополненные множеством эскизов. В экспозиции демонстрируются порядка 200 вещей Лалика, в том числе броши и заколки с характерными для модерна зооморфными мотивами.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка "Искусство Рене Лалика", на которой представлены произведения одного из главных мастеров эпохи Ар Нуво, открывается в Москве в четверг, сообщила РИА Новости руководитель выставочного отдела Музеев Кремля Виктория Павленко.

"В первую очередь, это будут ювелирные украшения, сделанные на рубеже 19-20 веков, а также мы покажем его эксперименты со стеклом - вазы, чаши, светильники, которые будут дополнены множеством эскизов", - рассказала собеседница агентства.

Она отметила, что благодаря эскизам посетители выставки смогут проследить весь путь создания произведения искусства - от идеи до ее конкретного воплощения.

"У Лалика был собственный стиль, который ни с кем не спутаешь, и выставка задумывалась для того, чтобы проследить все этапы его творчества, посмотреть, как он работал", - заключила Павленко.

В экспозиции демонстрируются порядка 200 вещей Лалика, в том числе броши и заколки с характерными для модерна зооморфными мотивами.

Организаторы выставки собирали экспонаты буквально по всему миру. В частности, они предоставлены Музеем Метрополитен, лиссабонским Музеем Калуста Гюльбенкяна, парижским Акционерным обществом "Лалик", Датским музеем искусства и дизайна, Эрмитажем и другими музеями и коллекционерами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала