Рейтинг@Mail.ru
Жалобу на приговор по "Запретному искусству" рассмотрят 4 октября - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Жалобу на приговор по "Запретному искусству" рассмотрят 4 октября

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкАндрей Ерофеев и Юрий Самодуров в момент оглашения приговора в Таганском суде Москвы
Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров в момент оглашения приговора в Таганском суде Москвы
Читать ria.ru в
Мосгорсуд назначил на 4 октября процесс по жалобе организаторов выставки "Запретное искусство-2006" - экс-директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-завотдела Третьяковской галереи Андрея Ерофеева - на обвинительный приговор. Согласно закону, приговор пока не вступил в законную силу.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости, Ирина Тумилович. Мосгорсуд назначил на 4 октября процесс по жалобе организаторов выставки "Запретное искусство-2006" - экс-директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и экс-завотдела Третьяковской галереи Андрея Ерофеева - на обвинительный приговор, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Курепин.

Таганский суд Москвы 12 июля постановил оштрафовать Самодурова и Ерофеева на 200 тысяч рублей и 150 тысяч рублей соответственно, признав организаторов выставки виновными в разжигании религиозной розни с использованием служебного положения (часть 2 статьи 282 УК РФ).

Согласно закону, приговор пока не вступил в законную силу.

По версии следствия, на выставке "Запретное искусство-2006", которая проходила с 7 по 31 марта 2007 года в Общественном центре им. Сахарова на Земляном валу в Москве, демонстрировались произведения, содержащие "унизительные и оскорбительные изображения в отношении христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию".

Инициаторами возбуждения уголовного дела выступили представители движения "Народный собор" и Союза православных хоругвеносцев, обращавшиеся в различные инстанции с многочисленными жалобами и заявлениями. В результате было заведено дело по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства лицом с использованием своего служебного положения), предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Судебный процесс длился два года. Прокурор требовал приговорить Самодурова и Ерофеева к трем годам колонии, а сами подсудимые заявляли, что обвинение им непонятно, также как и то, к кому именно выставка вызывала ненависть.

Обвинительный приговор за организацию выставки вызвал общественный резонанс, а кураторы и художники ожидают, что он повлияет на всю выставочную деятельность в России.

Защита фигурантов дела, если приговор будет признан законным, намерена обратиться с жалобой на нарушение права на выражение собственного мнения в Европейский суд по правам человека.

Для Самодурова это не первый обвинительный приговор за организацию "оскорбительных" выставок - Таганский суд Москвы в 2005 году приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей. Эта судимость погашена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала