Рейтинг@Mail.ru
Танцевальная труппа CityDancе Ensemble из США выступит в Москве - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Танцевальная труппа CityDancе Ensemble из США выступит в Москве

© Фото : предоставлено агентством "Турне"Танцевальная труппа CityDancе Ensemble. США
Танцевальная труппа CityDancе Ensemble. США
Читать ria.ru в
Москвичи увидят постановку Esplanade, созданную самым выдающимся из ныне здравствующих хореографов современного танца Полом Тейлором, которому в июле исполнилось 80 лет - "символ современного танца" по выражению художественного руководителя труппы Пола Эмерсона.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Профессиональная труппа современного танца CityDance Ensemble из Вашингтона выступит в российской столице на сцене филиала Малого Театра в четверг и в пятницу в рамках гастрольного турне по странам СНГ, сообщили РИА Новости в оргкомитете проекта.

Американская труппа представит работы нескольких хореографов, в числе которых Кейт Уиа, Владимир Ангелов, Ларри Кейгвин, Людовик Жоливе, постоянный хореограф труппы Кристофер К. Морган. Москвичи увидят постановку Esplanade, созданную самым выдающимся из ныне здравствующих хореографов современного танца Полом Тейлором, которому в июле исполнилось 80 лет - "символ современного танца" по выражению художественного руководителя труппы Пола Эмерсона.

"Пол Тейлор поставил перед собой особую задачу - создать танец, в котором не было бы ни единого привычного танцевального па. Он использовал шаги, которые делаем мы все, положил это на великую музыку Баха и создал шедевр", - процитировали Эмерсона организаторы.

Труппа CityDance Ensemble определяет свое художественное кредо тремя словами: мощь, страсть, целеустремленность. Ее разнообразный и сложный репертуар составляют балеты известных современных хореографов из разных стран. Критика неоднократно отмечала великолепную технику, энергетику, эмоциональность, чувственность и юмор ее постановок.

В 2003 году ведущий американский журнал в области балета Dance Magazine включил CityDancе Ensemble в число 25-ти лучших трупп и танцовщиков года. Труппа трижды отмечалась Премией в области искусства мэра Вашингтона.

Американские танцовщики много гастролируют в США и других странах. За последние несколько лет труппа побывала в Польше, Литве, Хорватии, Боснии, Иордании, Израиле, Чили. В декабре 2002 года CityDance Ensemble принимала участие в торжествах, посвященных 300-летию основания Санкт-Петербурга.

Выступления труппы предварил открытый урок с участием студентов московских творческих вузов, который прошел в Центре современной культуры "Гараж" в понедельник, а во вторник ее хореограф и артисты проведут мастер-класс в Международном центре современной хореографии "Вортекс".

Московские гастроли проходят при поддержке посольства США в Москве под эгидой Российско-американской президентской комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала