Рейтинг@Mail.ru
Редкую скульптуру Матисса продадут на торгах Christie's в Нью-Йорке - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Редкую скульптуру Матисса продадут на торгах Christie's в Нью-Йорке

© Фото : Christie’sАНРИ МАТИСС (1869-1954) Обнаженная женская фигура со спины IV (четвертый вариант рельефа «Стоящая спиной к зрителю»)
АНРИ МАТИСС (1869-1954) Обнаженная женская фигура со спины IV  (четвертый вариант рельефа «Стоящая спиной к зрителю»)
Читать ria.ru в
Бронзовый рельеф Анри Матисса под названием "Обнаженная женская фигура со спины IV" с эстимейтом в 25-35 миллионов долларов впервые выставят на торги Christie's 3 ноября в Нью-Йорке. Эту композицию знатоки признают самым ярким произведением из четырех серий "Стоящая спиной к зрителю", над которой Матисс работал с 1909 по 1930 годы.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Бронзовый рельеф Анри Матисса под названием "Обнаженная женская фигура со спины IV" с эстимейтом в 25-35 миллионов долларов впервые выставят на торги Christie's 3 ноября в Нью-Йорке, сообщает во вторник пресс-служба аукционного дома.

Эту композицию знатоки признают самым ярким произведением из четырех серий "Стоящая спиной к зрителю", над которой Матисс работал с 1909 по 1930 годы. Гипсовой слепок каждой из серий отливался в бронзе в 12 экземплярах, так что "Обнаженная" не уникальна - полные серии имеются в лондонской галерее Тейт, нью-йоркском Музее современного искусства (МоМА), парижском Центре Помпиду. Однако ни одна из скульптур цикла никогда не выставлялась на торги.

"Наши грядущие торги - первый в истории аукцион, где будет представлена одна из "Стоящих спиной к зрителю". Мы ожидаем, что она вызовет огромный интерес у коллекционеров всего мира, которые отдадут должное этой великолепной работе, по праву признанной одним из величайших достижений скульптуры XX века", - приводит газета Guardian слова главы отдела импрессионизма и модернизма в американском представительстве Christie's Конора Джордана (Conor Jordan).

Предполагается, что 183-сантиметровая бронзовая композиция, созданная приблизительно в 1930 году, будет продана не менее чем за 25-35 миллионов долларов.

Глава Christie's в Нью-Йорке Марк Портер отмечает, что "в последнее время налицо значительное усиление самого верхнего сегмента рынка". Он напомнил, что в мае этого года в его аукционном доме ушла с молотка "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" Пикассо, ставшая самым дорогим за всю историю аукционов произведением искусства: за нее отдали 106,5 миллионов долларов.

Предыдущий рекорд был поставлен в аукционном доме Sotheby's в феврале этого года, когда за 104,3 миллиона долларов был продан "Шагающий человек" Джакометти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала