Рейтинг@Mail.ru
Премьера спектакля "Призраки" пройдет в МХТ им. Чехова - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьера спектакля "Призраки" пройдет в МХТ им. Чехова

Читать ria.ru в
Премьера спектакля "Призраки" по пьесе Эдуардо де Филиппо в постановке Евгения Писарева, возглавившего Драмтеатр имени Пушкина в новом сезоне, состоится в МХТ имени Чехова в четверг.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Премьера спектакля "Призраки" по пьесе Эдуардо де Филиппо в постановке Евгения Писарева, возглавившего Драмтеатр имени Пушкина в новом сезоне, состоится в МХТ имени Чехова в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Сюжет пьесы де Филиппо комичен: главные герои, Паскуале и его жена Мария, селятся в доме, о котором ходят слухи, что в нем живут призраки. Паскуале хочет развеять пересуды, но когда в доме начинает появляться любовник его жены, он сам принимает его за призрак. Однако, "Призраки" - больше, чем смешная история о незадачливом муже-рогоносце.

"Это не бытовая итальянская комедия, а грустная, близкая к философской притче, - сообщил РИА Новости Писарев. - Это такая вневременная человеческая история, поданная в неожиданном ракурсе".

Режиссер добавил, что пьеса "Призраки" - размышление о человеческих иллюзиях, о ситуациях, когда люди сознательно не хотят видеть правду и принимать жизнь такой, какая она есть.

"Люди готовы поверить в любое чудо, любую фантастику, лишь бы не видеть реальность. К сожалению, людей, которые живут иллюзиями и сегодня предостаточно. Так что то, о чем говорит Эдуардо де Филиппо, хорошо понятно и сегодняшнему зрителю. Возможно, напоминание автора об этом кому-то покажется полезным", - сказал он.

Предпремьерные показы спектакля "Призраки" подтвердили последнее предположение режиссера - публика восприняла новую постановку Художественного театра живо и с большим интересом.

По словам Писарева, он впервые встречается в работе с драматургией Эдуардо де Филиппо, по другой известной пьесе которого - "Филумена Мортурано" - Витторио де Сика снял знаменитый "Брак по-итальянски" с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни. Режиссер в восторге от литературы знаменитого итальянца, в которой психологический театр соединяется с итальянской народной комедией масок. Он признался, что хотел бы поставить еще какую-нибудь вещь этого автора.

"Призраки" для меня, с одной стороны, новый шаг, а с другой - продолжение работы в освоении комедии, жанра, рамки которого я стараюсь раздвинуть", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала