Рейтинг@Mail.ru
Нобелевская премия по литературе присуждена Марио Варгасу Льосе - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Нобелевская премия по литературе присуждена Марио Варгасу Льосе

Читать ria.ru в
Нобелевская премия по литературе за 2010 год вручается перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида.

СТОКГОЛЬМ, 7 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Нобелевская премия 2010 года по литературе присуждена перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе (Mario Vargas Llosa), сообщил в четверг в Стокгольме постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд.

"Нобелевская премия по литературе за 2010 год вручается перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида", - гласит вердикт шведской Академии.

Марио Варгас Льоса - один из ведущих авторов Латинской Америки. Родился в 1936 году в Арекипе на юге Перу. Учился в столичном университете Сан-Маркос, в 1958 получил стипендию Мадридского университета и надолго уехал в Европу и США.

Его первый роман "Город и псы" вызвал скандал в Лиме, а в СССР стал культовой книгой.

Автор романов "Зеленый дом" (La casa verde, 1968), "Разговор в соборе" (Conversacion en La Catedral, 1969), "Капитан Панталеон и рота добрых услуг" (Pantaleon y las visitadoras, 1973), "Кто убил Паломино Молеро?" (Quien mato a Palomino Molero, 1986), "Тетушка Хулия и писака" (La tia Julia y el escribidor, 1977), "Война конца света" (La guerra del fin del mundo, 1981), "История Майты" (La historia de Maita, 1984), исследования о творчестве Флобера (1975), "Похождения скверной девчонки" и других.

В своих произведениях писатель затрагивает остросоциальные темы.

В 1990 году баллотировался на пост президента Перу от партии "Демократический фронт".

Член Испанской королевской академии, почётный доктор ряда университетов Европы и Америки. Кавалер французского Ордена Почётного легиона (1985).

Лауреат премии принца Астурийского (1986), премии Сервантеса (1994), премии мира немецких книготорговцев (1996), премии Чино дель Дука (2008).

Диплом лауреата и премию в размере 10 миллионов шведских крон Льоса получит из рук короля Швеции Карла XVI Густава, на церемонии, которая пройдет в Стокгольме и Осло в день кончины основателя премии,

Нобелевская медаль
Завещание Нобеля
, 10 декабря.

Узнайте, как нобелевские лауреаты распоряжаются своими премиями >>

Шведская академия была основана в 1786 году королем Густавом III по примеру французской для поддержки и развития шведского языка и литературы. В составе Академии - 18 членов, которые выбираются на свой пост пожизненно голосованием постоянных членов академии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала