Рейтинг@Mail.ru
Театральный фестиваль "Сезон Станиславского" открывается в Москве - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театральный фестиваль "Сезон Станиславского" открывается в Москве

Читать ria.ru в
В программе фестиваля 10 спектаклей. Это работы режиссеров, которые используют профессиональные постулаты системы Станиславского и развивают принципы психологического театра. По словам организаторов фестиваля, темой нынешнего "Сезона Станиславского" станет образ мира и времени, отраженный театром в семье, доме, ближнем круге.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Международный театральный фестиваль "Сезон Станиславского", предваряющий вручение премии Станиславского, в шестой раз открывается в российской столице в четверг, сообщили РИА Новости в оргкомитете премии.

В фестивальной программе 10 спектаклей. Это работы режиссеров, которые используют профессиональные постулаты системы Станиславского и развивают принципы психологического театра. А поскольку сосредоточием системы является актер, то в центре внимания спектакля всегда человек и его жизнь. По словам организаторов фестиваля, темой нынешнего "Сезона Станиславского" станет образ мира и времени, отраженный театром в семье, доме, ближнем круге.

Откроет фестивальную программу в четверг спектакль Российского академического Молодежного театра (РАМТ) "Ничья длится мгновение". Это инсценировка романа Ицхокаса Мераса, повествующего о гибели всех детей Авраама Липмана в еврейском гетто в Литве в постановке известного литовского режиссера Миндаугаса Карбаускиса. В своем спектакле он рассказывает историю библейского отца Авраама, понявшего и принявшего свободный выбор своих детей, которые предпочли умереть, но не потерять человеческое достоинство и не предать важные для себя ценности.

К образу библейской семьи обращен и спектакль впервые приезжающего в Москву голландского режиссера Йохана Симонса "Иов". Это тоже инсценировка, за литературную основу был взят роман известного журналиста и писателя Йозефа Рота, опубликованный в 1930 году и рассказывающий историю скитаний еврейской семьи.

Неизменные участники "Сезона Станиславского" - спектакли всемирно известного литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса, поставленные им в литовском театре "Мено Фортас". Это уже знакомые московским театралам версии "Идиота" Достоевского и "Отелло" Шекспира.

Латышский режиссер Алвис Херманис, также известный российской публике, представит совместный проект Нового Рижского театра и Венского театрального фестиваля "Вечеринка на кладбище". Спектакль - калейдоскоп историй, основанных на латышских традициях прощания со скончавшимися родственниками. Кроме того, к радости московских театралов, Херманис привозит спектакль "Соня", который, по мнению критики, является вершиной творчества режиссера. Постановка создана по одноименному рассказу Татьяны Толстой.

Специальным гостем фестиваля станет Абхазский государственный драматический театр имени Чамба, который в один вечер покажет две работы режиссера Валерия Кове: "Махаз", поставленный по Фазилю Искандеру, и "Гуарапский писарь" по Михаилу Бгажбе, рассказывающий историю труппы бродячий актеров, которая, обжившись в селе Гуарап, решает посвятить его жителям свою премьеру.

Афишу фестиваля по традиции украсят лучшие премьеры московских театров прошлого сезона: "Обрыв" МХТ имени Чехова в постановке Адольфа Шапиро, "Триптих" в театре "Мастерская Петра Фоменко" в постановке самого Фоменко и "Дядя Ваня" Вахтанговского театра, поставленный Римасом Туминасом.

В рамках "Сезонов Станиславского" состоится презентация книги "Игра и правда", посвященной известному режиссеру, худруку театра "Ленком", народному артисту СССР и президенту Международного фонда Станиславского Марку Захарову.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала