Рейтинг@Mail.ru
Главврач медцентра, куда попал Кобзон, лично контролирует ситуацию - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Главврач медцентра, куда попал Кобзон, лично контролирует ситуацию

Читать ria.ru в
"Как только все это произошло, мы связались с мэром Астаны, который сразу же выехал в президентскую больницу - Национальный научный медицинский центр, главврач которого лично взял под свой контроль эту ситуацию", - рассказал президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Ситуацию со здоровьем певца Иосифа Кобзона, который оказался в Национальном научном медицинском центре в Астане в связи с плохим самочувствием, взял под личный контроль главврач этого медицинского учреждения, рассказал РИА Новости президент Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов.

Кобзон потерял сознание во время чтения доклада на Всемирном форуме духовной культуры, но после того, как ему была оказана медицинская помощь, решил продолжить речь. Только когда артисту вновь стало плохо, он прервал выступление и отправился в центр вместе с медиками.

В больнице певца навестили его друзья - артист Бари Алибасов, замминистра юстиции РФ Алу Алханов, посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль Оглы, председатель Совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов и Ниязов.

"Как только все это произошло, мы связались с мэром Астаны, который сразу же выехал в президентскую больницу - Национальный научный медицинский центр, главврач которого лично взял под свой контроль эту ситуацию", - рассказал Ниязов.

По его словам, "было очень приятно, что все службы Казахстана отреагировали на эту ситуацию очень быстро - не растерялись и сразу подключили лучших специалистов".

Собеседник агентства отметил, что "несмотря на недомогание, Кобзон с мужеством выступил на форуме, продолжив свое выступление даже после того, как потерял сознание, но ему все же пришлось отправиться в больницу".

"Там оказалось все гораздо лучше, чем мы опасались - это не сердце, не инсульт или еще что-то ужасное, а просто давление. Оказывается, он три дня находился в дороге, практически не отдыхая и не питаясь - сначала он был в Германии, где получил пищевое отравление, потом прилетел в Москву, потом в Воронеж, потом снова через Москву прилетел в Астану. Такие нагрузки, конечно, сказались на Иосифе Давыдовиче, а с учетом его панкреатита вызвали спад давления. Я не врач, но нам так рассказали врачи", - поделился Ниязов.

"Мы тут же созвонились с супругой Иосифа Давыдовича, которая уже вылетает сюда, хотя мы и сказали, что тут все нормализовалась", - добавил он.

Президент Исламского культурного центра России отметил, что во вторник Кобзон собирается выступить на запланированном концерте в рамках форума.

"Когда мы пришли к нему, он шутил и выглядел уже довольно бодро. Сказал нам в больнице, что должен был спеть пять песен на этом концерте, а после этого случая теперь споет десять песен. Думаю, он так и сделает, показав нам, что он с нами и еще долго собирается нас радовать", - заключил Ниязов.

Проблемы со здоровьем у Кобзона начались в 2001 году. Во время гастролей в Казахстане у него заболела спина, и он обратился за помощью к местным врачам. По возвращении в Москву у артиста резко поднялась температура. Врачи предположили развитие септического состояния, их диагноз подтвердился. Возможная причина заключалась в том, что переносной катетер, установленный Кобзону во время поездки в Казахстан, сместился, что могло вызвать попадание инфекции в кровь. С заражением крови он несколько дней пролежал в реанимации Красногорского военно-клинического госпиталя.

В 2004 году у певца обнаружили опухоль, которая впоследствии была прооперирована.

Фото с места ЧП предоставлено РИА Новости участником проекта "Ты - репортер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала