Рейтинг@Mail.ru
ФТС будет возвращать задержанные таможнями культурные ценности из РФ - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

ФТС будет возвращать задержанные таможнями культурные ценности из РФ

Читать ria.ru в
Федеральная таможенная служба России (ФТС) планирует вести работу с зарубежными коллегами по возврату культурных ценностей, принадлежащих РФ и задержанных зарубежными таможнями, сообщил журналистам глава ФТС Андрей Бельянинов. По его словам, также есть предварительная договоренность о проведении такой работы с российскими ведомствами культуры и музеями.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Федеральная таможенная служба России (ФТС) планирует вести работу с зарубежными коллегами по возврату культурных ценностей, принадлежащих РФ и задержанных зарубежными таможнями, сообщил журналистам глава ФТС Андрей Бельянинов в среду.

"Мы планируем в ближайшее время в страны, где находятся культурные ценности в ведении таможенных органов, отправить запросы, чтобы через юристов вести работу по возврату этих ценностей", - сказал он, добавив, что это будет дешевле, чем "выкупать их потом на аукционах".

По словам Бельянинова, также есть предварительная договоренность о проведении такой работы с российскими ведомствами культуры и музеями.

Сегодня же российская таможня передала Русской православной церкви иконы, задержанные Шереметьевской таможней при попытке их нелегального вывоза за границу. Все 11 икон, датированные концом XIX - началом XX века, по результатам проведенных экспертиз были признаны культурным и историческим достоянием России. Среди них четыре иконы Казанской Богоматери, две иконы - Господь Содержитель, а также Богоматерь Тихвинская, Святой великомученик Иоанн Предтеча, святой преподобный Сергий Радонежский, святой Николай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала