Рейтинг@Mail.ru
Cъемки голливудского 3D-триллера про апокалипсис завершились в Москве - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Cъемки голливудского 3D-триллера про апокалипсис завершились в Москве

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРежиссер Тимур Бекмамбетов, выступил в качестве российского продюсера фантастического 3D-триллера "Фантом" (The Darkest Hour).
Режиссер Тимур Бекмамбетов, выступил в качестве российского продюсера фантастического 3D-триллера Фантом (The Darkest Hour).
Читать ria.ru в
В Москве завершились съемки голливудского фантастического 3D-триллера "Фантом" (The Darkest Hour), в котором будет показано, как под натиском инопланетян рушится российская столица, сообщил РИА Новости в среду Тимур Бекмамбетов, выступивший в качестве российского продюсера проекта.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. В Москве завершились съемки голливудского фантастического 3D-триллера "Фантом" (The Darkest Hour), в котором будет показано, как под натиском инопланетян рушится российская столица, сообщил РИА Новости в среду Тимур Бекмамбетов, выступивший в качестве российского продюсера проекта, производством которого занимаются компании New Regency и Summit Entertainment, а дистрибуцией - 20th Century Fox.

Речь идет о первом большом голливудском 3D-проекте, делавшемся в России. В фильме Криса Горака ("У твоего порога"), который в российском прокате первоначально предполагалось назвать "В самый темный час", излагается история пятерых американских студентов (Оливия Тирлби, Эмиль Хирш, Макс Мингелла, Рейчел Тейлор, Джоэль Киннаман), приехавших в Москву развлекаться и делать деньги. Поначалу у них возникает масса курьезных ситуаций, но потом случается нашествие инопланетян, и недоразумения уходят на задний план. Пытаясь спастись, американцы связываются с группой русских во главе с бывшим военным (Гоша Куценко). В фильме также появляются Дато Бахтадзе ("Особо опасен", "Столкновение"), Николай Ефремов, Артур Смольянинов, Георгий Громов, Вероника Озерова.

"Два года назад, когда я заканчивал в Америке работу над "Особо опасен", появился проект "Самый темный час". Действие его происходило в Америке, но мы с Томом Джейкобсоном (продюсером с американской стороны) встретились, обсудили совместный план действий и договорились, что было бы интереснее перенести действие в Россию, потому что фильма про инопланетян и катастрофы в Москве еще никто не снимал, и Москва как место действия подобной жанровой картины будет интересна для международного зрителя", - рассказал Бекмамбетов.

По его словам, адаптация сценария к новым реалиям длилась почти полтора года, в ней принимало участие несколько сценаристов. Автор финальной версии Джон Спейтс (Jon Spaihts) приезжал в Москву и работал над ней вместе с командой компании Бекмамбетова "Базелевс", затем подключился и режиссер Крис Горак (Chris Gorak), и наконец летом 2010 года начались съемки, которые происходили на Красной площади, в ГУМе, у Ленинской библиотеки, на территории Академии наук.

В кадр попали храм Христа Спасителя и высотка на Котельнической - как резюмировал Бекмамбетов, "все, что мы знаем и любим в Москве". Что из этого по ходу сюжета будет разрушено инопланетянами, он раскрыть отказался, однако признал, что "нам придется нелегко, и Москва будет подвергнута серьезному нападению".

В павильоне студии "Всемирные Русские Студии" (RWS) соорудили декорации, изображавшие московское метро. Известно, что голливудские студии склонны отказываться от съемок в не интегрированных в кинопроцесс странах и предпочитают снимать зарубежную натуру, и тем более - декорации в тех местах, где кинопроизводство максимально удешевлено (Чехия, Новая Зеландия). Однако, как прокомментировал гендиректор RWS Юрий Сапронов, зарубежные партнеры получили "четкую, прозрачную смету по строительству декораций и аренде павильонов, еще задолго до съемок мы им выслали ежедневный план работ, а затем четко ему следовали. То есть не было никаких форсмажорных ситуаций, все шло по плану и без срывов. Зарубежным партнерам это очень важно".

Бекмамбетов, со своей стороны, подчеркнул, что в решении перенести проект в Москву свою роль сыграла и репутация "Базелевса" как компании, производящей фильмы с большим количеством спецэффектов и делающей их на высоком международном уровне. Он объяснил, что часть эффектов будет все-таки делаться в Голливуде, однако "разработка всех эффектов, всего образа фильма происходила в "Базелевсе".

На вопрос о том, не повлиял ли на съемочный процесс августовский смог и не стал ли он частью голливудского апокалипсиса, Бекмамбетов ответил: "Смог, бесспорно, сказался. Есть ирония судьбы в этом факте, потому что первый фильм Горака как раз рассказывал о смоге - только в Лос-Анджелесе. Но фильм снимался в 3D, а вся радость этих технологий - в глубине пространства, смог же делал мир плоским. Тогда было решено сделать перерыв и продолжить через две недели".

Выход "Фантома" в прокат намечен на 5 августа 2011 года. В "Базелевсе" надеются, что "мало кто откажет себе в удовольствии посмотреть, как рушится Москва", и с коммерческой стороны проект себя оправдает. Компания намерена активно сотрудничать с 20th Century Fox в продвижении фильма и создании его рекламной кампании, тем более, что на недавно создала для этого специальное подразделение, "Базелевс Дистрибьюшн".

"Мы готовим еще несколько проектов для международного рынка, которые будут сниматься в Москве. Про один из них мы будем знать до конца года, и надеемся, что следующим летом будут съемки", - пообещал Бекмамбетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала