Рейтинг@Mail.ru
"Гараж" открывает выставку о новом взгляде на интерьер The New Decor - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Гараж" открывает выставку о новом взгляде на интерьер The New Decor

Читать ria.ru в
"The New Decor делает вызов посетителям, заставляет пересмотреть их точку зрения на повседневность и открывает новую главу в истории выставок, посвященных дизайну и искусству", - цитирует пресс-служба "Гаража" слова куратора экспозиции и директора лондонской галереи Hayward Ральф Ругофф.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Выставка The New Decor, в экспозиции которой представлены переделанные в арт-объекты предметы интерьера, открывается в Центре современной культуры "Гараж" в четверг, сообщили РИА Новости в его пресс-службе.

"The New Decor делает вызов посетителям, заставляет пересмотреть их точку зрения на повседневность и открывает новую главу в истории выставок, посвященных дизайну и искусству", - процитировали в пресс-службе слова куратора экспозиции и директора лондонской галереи Hayward Ральф Ругофф.

Ругофф отмечает, что на французском языке Decor означает и сценические декорации, и интерьерный дизайн одновременно.

"По этому же принципу выставка изучает связь между реальным и воображаемым, практичностью и фантазией, театром и повседневностью, извлекая исторические и частные факты из предметов, окружающих нас", - объясняет концепцию куратор.

В экспозиции представлены размышления на заданную куратором тему, принадлежащие более чем 30-ти художникам из 20 стран мира.

Некоторые объекты - например, инсталляция из стульев поляка Ярослава Козловски "Мягкая защита - русская версия" - были сделаны специально для России из предметов интерьера, сбор которых был проведен "Гаражом".

Вообще на выставке в изобилии представлены предметы, которыми принципиально невозможно воспользоваться по прямому назначению.

Это, например, стул, на котором не посидишь - инсталляция Моны Хатум из Ливана "Статичный II". Или ли это кровать, в которой сложно увидеть сладкие сны, поскольку сделана она в форме автомагистральной развязки - хотя кубинцы из дуэта Los Carpinteros ("Плотники") и назвали ее Cama, что по-испански означает "кровать".

Пожалуй, единственный объект на The New Decor, который можно использовать по прямому назначению, а не просто на него любоваться, это "Качели из цепей и кожи" итальянки Моники Бонвичини.

Выставка работает до 6 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала