Рейтинг@Mail.ru
"Как я провел этим летом" - лучший фильм Лондонского кинофестиваля - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Как я провел этим летом" - лучший фильм Лондонского кинофестиваля

© British Film InstituteКадр из фильма "Как я провел этим летом"
Кадр из фильма Как я провел этим летом
Читать ria.ru в
Картина российского режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" получила приз "Лучший фильм" на 54-м Лондонском кинофестивале. Фильм рассказывает о взаимоотношениях двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на труднодоступной полярной станции в Северном Ледовитом океане.

ЛОНДОН, 28 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Картина российского режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" получила приз "Лучший фильм" на 54-м Лондонском кинофестивале, передает корреспондент РИА Новости.

Фильм рассказывает о взаимоотношениях двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на труднодоступной полярной станции в Северном Ледовитом океане.

"Как я провел этим летом" на Берлинском кинофестивале 2010 года получил сразу трех "Серебряных медведей" - награды взяли актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а также оператор Павел Костомаров.

Лондонский кинофестиваль закроется в четверг фильмом британского режиссера Дэнни Бойла "127 часов" (127 Hours). В этот же день будет организован и специальный показ картины Попогребского как лучшего фильма фестиваля.

"Режиссер Алексей Попогребский соединил потрясающее киноискусство с живописным описанием деталей и показал нам сильную и тонкую игру актеров Григория Добрыгина и Сергея Пускепалиса. Фильм обыгрывает тему охотника и жертвы, переворачивая ее с ног на голову, чтобы поднять через нее такие темы, как жизнь и смерть, стойкость и человеческое сострадание", - сказала председатель международного жюри этого года, американская актриса Патриша Кларксон.

Жюри также особо отметило еще одного номинанта на звание "Лучшего фильма" - картину британского режиссера Джоанны Хогг "Архипелаг" (Archipelago) за "напряженное и правдивое повествование и визуальную красоту".

Всего на фестивале в среду вечером было вручено пять наград. Международное жюри фестиваля в этом году возглавила американская актриса Патриша Кларксон.

Британская видеохудожница Клио Бэрнард, работы которой есть во многих музеях, получила сразу две из пяти фестивальных наград - судьи отдали ее картине о британском драматурге Андреа Данбаре "The Arbor" ("Беседка") награду Sutherland Award за лучший дебют и отдельный приз за лучший британский кинематографический дебют. Бэрнард выступила и режиссером, и сценаристом ленты.

Премию Grierson Award за лучший документальный фильм получила лента датского режиссера Януса Метца "Армадилло" ("Armadillo") о жизни солдат на одноименной датско-британской военной базе в афганской провинции Гильменд. В этом году "Армадилло" уже удостоился премии критиков на Каннском фестивале.

Премия за вклад в киноискусство в этом году отдана британскому режиссеру Дэнни Бойлу - автору фильмов "На игле", "28 дней спустя", а также оскароносного "Миллионера из трущоб".

Победители получили награду "Звезда Лондона" (Star of London) работы скульпторши Алмут Теббенхофф.

Лондонский кинофестиваль закроется в четверг фильмом Бойла "127 часов" (127 Hours). В этот же день будет организован и специальный показ картины Попогребского как лучшего фильма фестиваля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала