Рейтинг@Mail.ru
В Москве презентовали "Архипелаг ГУЛАГ" в версии для школьников - РИА Новости, 28.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве презентовали "Архипелаг ГУЛАГ" в версии для школьников

Читать ria.ru в
Презентация произведения Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" в сокращенном варианте, изданного специально для изучения в российских школах, состоялось в четверг в Москве. С сентября 2009 года произведение "Архипелаг ГУЛАГ" включено в обязательный школьный минимум приказом министерства образования и науки.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Презентация произведения Александра Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" в сокращенном варианте, изданного специально для изучения в российских школах, состоялась в четверг в Москве, передает корреспондент РИА Новости.

"Нужно, чтобы, выйдя из школы, люди знали, что случилось в нашей стране. Что это не отдельные были эпизоды, а выкашивание народа 24 часа в сутки", - сказала на пресс-конференции, презентуя издание, вдова писателя Наталия Солженицына.

Она сообщила, что Солженицын сам начинал работу по изданию сокращенного варианта своего знаменитого трехтомника.

"Но ему было это тяжело, как отцу своего ребенка, было больно и трудно", - сказала Солженицына, которая лично, от начала и до конца сократила текст книги для школьников.

"Труд этот был и счастливый, и сердечно горький", - сказала вдова писателя.

С сентября 2009 года произведение "Архипелаг ГУЛАГ" включено в обязательный школьный минимум приказом министерства образования и науки. Ранее школьники изучали только "Матренин двор" и "Один день Ивана Денисовича". Изучение романа "Архипелаг ГУЛАГ" было разрешено в виде фрагментов произведения.

Глава департамента общего образования Минобрнауки Елена Низиенко уверена, что сокращенное издание будет пользоваться спросом в российских школах. Произведение не является учебником, поэтому его нельзя включить в обязательный перечень учебной литературы, но в школьных библиотеках сокращенный вариант, который станет настоящим подарком для учителей, наверняка появится, уверена Низиенко.

"Мне понравилось, что Наталия Дмитриевна (Солженицына) сумела сохранить логику повествования и самые важные вещи, которые в "Архипелаге" были", - сказала глава департамента, отвечая на вопрос РИА Новости.

Участники пресс-конференции высоко оценили проделанную Наталией Солженицыной работу.

"Это замечательное художественное произведение. Здесь и история, и моральные проблемы, и связь с сегодняшним днем", - отметила друг семьи, внучка известного детского писателя Елена Чуковская.

"Наталия Дмитриевна и Александр Исаевич были неким "заводом" по производству правды, по выскабливанию подлости и трусости из наших душ", - заметил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, оценивая значение трилогии для российской истории.

Собравшиеся подчеркнули, что во многом успех сокращенного издания зависит от учителей, которым предстоит доносить его до 15-16-летних школьников, от их точки зрения на это произведение.

Учитель русского языка и литературы московской школы №57 Сергей Волков посетовал, что, согласно школьной программе, изучение романа "Архипелаг ГУЛАГ" выпадает на февраль, когда все 11-классники озабочены подготовкой к сдаче ЕГЭ, а никак не литературой. По его мнению, изучать произведение нужно не позже декабря.

"Книга о свободе пришла в абсолютно несвободную систему", - сказал учитель.

Со своей стороны, директор московского образовательного центра "Царицыно", эксперт в области образования Ефим Рачевский считает сокращенное издание подарком для директоров школ.

"Мы получили то, о чем мечтает любой директор школы. В этой книге есть реальные межпредметные связи: и литература, и история, и публицистика", - сказал Рачевский.

Первый том книги "Архипелаг ГУЛАГ" вышел в Париже в 1973 году. Долгое время произведение было под запретом для публикации в СССР. Только через 16 лет после публикации первого тома произведение напечатали в СССР, а с автора сняли обвинение в измене родине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала