Рейтинг@Mail.ru
Фото Мэрилин Монро с обложки первого номера Playboy уйдет с молотка - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фото Мэрилин Монро с обложки первого номера Playboy уйдет с молотка

Читать ria.ru в
Торги, назначенные на 8 декабря, приурочены к наступлению нового 2011 года, который по китайскому календарю носит название "года белого кролика" - а именно это животное считается талисманом Playboy, на логотипе которого изображен кролик в парадном костюме. Воспользовавшись таким совпадением, руководство журнала решило распродать часть предметов искусства из своей коллекции.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Популярный мужской журнал Playboy намерен расстаться с одной из своих реликвий: в декабре 2010 года издание продаст с молотка в Нью-Йорке фотографию американской киноактрисы и певицы Мэрилин Монро, которая появилась на обложке пилотного номера журнала почти 60 лет назад, передает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Торги, назначенные на 8 декабря, приурочены к наступлению нового 2011 года, который по китайскому календарю носит название "года белого кролика" - а именно это животное считается талисманом Playboy, на логотипе которого изображен кролик в парадном костюме.

Воспользовавшись таким совпадением, руководство журнала решило распродать часть предметов искусства из своей коллекции - и на этот раз, как считают эксперты аукционного дома Christie's, речь действительно идет об искусстве. На торгах будет представлено 80 фотографий и около дюжины работ современных художников, многие из которых ранее публиковались на страницах журнала.

Как ожидается, особый интерес у посетителей аукциона должна вызвать акварель Сальвадора Дали, выполненная знаменитым испанским художником специально по заказу журнала. Изображение склоненной обнаженной женщины, долгое время провисевшее в спальне главного редактора Playboy Хью Хефнера (Hugh Hefner), принесет от 100 до 150 тысяч долларов, считают эксперты.

Гвоздем аукциона, скорее всего, станет работа американского творца поп-арта Тома Вессельмана, изображающая приоткрытый женский рот. По оценкам специалистов, доход от продажи этого произведения искусства составит от 2 до 3 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала