Рейтинг@Mail.ru
В Буэнос-Айресе с успехом прошел фестиваль русской культуры - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Буэнос-Айресе с успехом прошел фестиваль русской культуры

Читать ria.ru в
Рядом с центральной "Майской" площадью прямо под открытым небом была сооружена сцена, на которой в течение четырех часов выступали творческие коллективы из различных городов страны: Мар-дель-Платы, Комодоро-Ривадавии, Росарио и других.

БУЭНОС-АЙРЕС, 15 ноя - РИА Новости, Александр Соловский. Фестиваль русской культуры, организованный правительством Буэнос-Айреса и координационным советом российских соотечественников при поддержке посольства РФ, прошел в воскресенье в аргентинской столице, сообщает корреспондент РИА Новости.

Рядом с центральной "Майской" площадью прямо под открытым небом была сооружена сцена, на которой в течение четырех часов выступали творческие коллективы из различных городов страны: Мар-дель-Платы, Комодоро-Ривадавии, Росарио и других. Буэнос-Айрес был представлен целым рядом клубов, в том числе, названных в честь классиков литературы: Пушкина, Белинского, Маяковского, Горького.

Тысячи жителей и гостей столицы имели возможность насладиться виртуозным исполнением фольклорных танцев народов бывшего Советского Союза, а также послушать душевные народные песни.

В Аргентине проживает крупнейшая российская диаспора в Латинской Америке. Массовый характер переселение приобрело с конца 19-го века, потом было еще несколько волн иммиграции. Сто лет назад выходцы из Российской империи составляли около 5% населения страны. Здесь нашли свой дом как потомки канцлера Александра Горчакова и князей Волконских, так и матросы с броненосца "Потемкин". Две трети эмигрантов из России и СССР почти полностью ассимилировались в Аргентине, многие из них забыли русский язык.

"Праздник удался. У зрителей просто дух захватывало при виде того, с какой самоотверженностью и самоотдачей отплясывали "гопак" и "казачок" молодые люди, многие из которых родились в Аргентине и никогда не были на исторической родине своих предков", - заявил корреспонденту РИА Новости председатель координационного совета Валерий Еремин, родители которого перебрались в Южную Америку из Сталинграда после Великой Отечественной войны.

По его словам, проводимый во второй раз в Буэнос-Айресе фестиваль будет способствовать сохранению "русского духа", традиций и обычаев России на аргентинской земле.

С ним согласна и оперная певица Лилия Баринова, переехавшая в Аргентину в 1999 году.

"На состоявшемся фестивале меня поразили не столько удивительные таланты непрофессиональных артистов, сколько атмосфера единения соотечественников: как прибывших в Аргентину из СССР и государств СНГ в последние десятилетия, так и потомков тех, кто иммигрировал сюда из Российской империи", - сказала Баринова.

В рамках фестиваля русской культуры действовала ярмарка, где можно было отведать традиционные русские блюда и напитки, приобрести сувениры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала