Рейтинг@Mail.ru
Художник, поставивший жизнь на онлайн-голосование, завершил проект - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Художник, поставивший жизнь на онлайн-голосование, завершил проект

Читать ria.ru в
"Спасибо безмерно всем, кто голосовал за невиновен, но и спасибо тем, кто голосовал вообще! Проект С/Ч закончен, но проект С/Ч ТВ будет продолжаться, я имею ввиду уже без стульев и электричества", - говорит художник в своей записи под названием "Свои победили" в блоге article282.livejournal.com за 14 ноября.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Художник Олег Мавроматти, который поставил свою жизнь на голосование он-лайн пользователей в акции "Свой/Чужой" в знак протеста против преследований по религиозным и другим убеждениям, и в частности по 282-й статье УК РФ, объявил в своем блоге в воскресенье об окончании проекта в интернете, но продолжении его на ТВ.

Мавромати эмигрировал в Болгарию после заведения на него в России уголовного дела по 282-й статье за акцию 2000 года "Не верь глазам". Летом этого года стало известно, что у художника возникли проблемы с оформлением нового российского загранпаспорта для получения документов на дальнейшее пребывание в Болгарии. Ответом художника стала акция "Свой/Чужой", суть которой сводилась к он-лайн голосованию в двух опциях "виновен - не виновен". При превышении голосов за "виновен" художника, сидящего на электрическом стуле, бил разряд тока, пятый удар которого стал бы последним. В результате голосования, длившегося неделю с 7 ноября, Мавроматти остался, по мнению пользователей, невиновным, а значит живым.

"Спасибо безмерно всем, кто голосовал за невиновен, но и спасибо тем, кто голосовал вообще! Проект С/Ч закончен, но проект С/Ч ТВ будет продолжаться, я имею ввиду уже без стульев и электричества", - говорит художник в своей записи под названием "Свои победили" в блоге article282.livejournal.com за 14 ноября.

Ранее он объяснял, что своей акцией хотел дать реальную возможность всем, кто критикует радикальное искусство наказать его автора, а именно художника.

Многие комментаторы блога требовали отменить проведение столь радикального перформанса и обвиняли художника в шантаже, главной целью которого - получить новый паспорт. Тогда как Мавроматти настаивал лишь на одной художественной задачи акции, а именно провести опрос и выяснить, пусть и столь радикальным способом, что действительно думают зрители.

Олег Мавроматти родился в 1965 году в Волгограде. После переезда в Москву принимал участие в различных художественных объединениях, в том числе - в движении "ЭТИ" (с Анатолием Осмоловским, Дмитрием Пименовым и другими). Помимо художественной деятельности, Мавроматти снимает фильмы - самым известным его режиссерским проектом стала трэш-история "Зеленый слоник". После акции "Не верь глазам своим", состоявшейся в 2000 году, эмигрировал в Болгарию, где проживает с художницей Боряной Россой, известной по радикальным арт-экспериментам с телом. Он неоднократно подчеркивал, что суть акции "Не верь глазам", в рамках которой он распял себя на кресте, заключалась не в оскорблении чувств верующих: напротив, проект стал свидетельством его внутреннего духовного поиска и испытанием веры на прочность.

282-я статья УК давно стала предметом ожесточенной полемики между современными художниками, церковью и государством. Именно по ней заводили дело на Авдея Тер-Оганьяна, крушившего репродукции икон на "АРТ-Манеже" в 1998 году. После этой акции, носившей название "Юный безбожник", Тер-Оганьян эмигрировал в Прагу и живет там до сих пор. В 2005 году 282-ю статью применили к поэтессе и художнице Анне Альчук, куратор выставки "Осторожно, религия!" в Центре им. Сахаров. Альчук была оправдана, а вот тогдашний директор центра Юрий Самодуров и одна из его сотрудниц, Людмила Василовская, были приговорены к штрафам. В 2010 году Ерофеев вновь был осужден по 282-й статье за выставку "Запретное искусство", на сей раз - вместе с куратором Андреем Ерофеевым. Прокурор требовал для него семи лет колонии, однако суд в конце концов приговорил обоих организаторов "Запретного искусства" к штрафам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала