Рейтинг@Mail.ru
На основной проект Московской биеннале претендует пять площадок - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На основной проект Московской биеннале претендует пять площадок

© Права на фотографии предоставлены Gagoaian GalleryФабрика Красный Октябрь
Фабрика Красный Октябрь
Читать ria.ru в
Местом проведения основного проекта, которое сейчас выбирает Вайбель в Москве и которое назовут вместе с предварительным списком художников к концу декабря, может стать центр Artplay, площадки "Красный октябрь" и "Гараж", ЦУМ и даже Провиантские склады.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости, Светлана Янкина. В основном проекте 4-й Московской биеннале современного искусства, которая пройдет в сентябре-октябре 2011 года под девизом "Переписывая мир", примут участие порядка 100 художников, их работы разместятся на одной площадке из пяти возможных, сообщил в интервью РИА Новости в понедельник куратор проекта Петер Вайбель.

"Все зависит от бюджета, будет либо 80, либо 100 участников в проекте "Переписывая мир", окончательный список станет известен в мае", - сказал он.

Называть какие-либо имена, ссылаясь на преждевременность, куратор отказался.

При этом русских художников будет 15-20, а азиатских - порядка трех десятков, поделился он.

Со своей стороны, комиссар биеннале Иосиф Бакштейн на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник в бывшей мастерской известного художника-концептуалиста Ильи Кабакова на Сретенском бульваре, сказал, что предварительный список художников и проектов будет готов уже к концу декабря.

В это же время объявят место проведения основного проекта, которое сейчас выбирает Вайбель в Москве - им может стать центр Artplay, площадки "Красный октябрь" и "Гараж", ЦУМ и даже Провиантские склады.

"Мы сейчас проводим переговоры с руководством этих площадок, и они идут очень позитивно", - отметил Бакштейн и напомнил, что традиционно для проведения биеннале выбираются необычные места как, например, башня "Федерация" или бывший Музей Ленина.

Сама биеннале откроется 22 или 29 сентября.

"В любом случае, это будет четверг в конце сентября: посмотрим на мировой график важных открытий арт-проектов в эти дни и тогда определимся", - сказал комиссар биеннале.

Вайбель уже успел отсмотреть произведения 130-ти российских художников, уровень которых он оценивает очень высоко.

По словам куратора, главная цель биеннале - "сформулировать и понять, что сегодня является современным искусством".

"Модернизм подошел к своему концу, и это можно видеть на примере каталогов аукционов искусства - раньше был аукцион modern art, а сейчас - contemporary art, в лучшем случае modern and contemporary art, а каждую неделю в мире открывается Музей современного искусства", - объяснил он.

Бюджет 4-й Московской биеннале пока не определен, однако Бакштейн надеется, что он будет соответствовать средствам, выделенным на проведение предыдущей биеннале.

"Основной проект стоил 100 миллионов рублей - 85 было от Минкультуры, 15 - от спонсоров и грантовых", - напомнил комиссар.

Нынешний куратор Петер Вайбель - родившийся в 1944 году в Одессе художник, акционист, теоретик медиаискусства, руководитель Центра искусства и медиатехнологий (ZKM) в немецком городе Карлсруэ.

Первая Московская биеннале представляла в своем основном проекте "Диалектика надежды" работы 41 художника из 22 стран мира, а всего в ее состав вошло более 50 выставок.

На следующей биеннале спустя два года в основной проект "Примечания: геополитика, рынки, амнезия" вошли произведения уже 90 художников из 20 стран. Он прошел на более чем 40 площадках, в том числе в Третьяковской галерее, Центре современного искусства "Винзавод", Московском музее современного искусства, Музейном центре РГГУ. Эти проекты делали целые кураторские команды, в том числе Ханс-Ульрих Обрист и Даниэль Бирнбаум, занявшие в 2009 году первое и четвертое места соответственно в рейтинге самых влиятельных людей в мире искусства по версии британского издания ArtReview.

С 2009 года основным проектом биеннале занимается один куратор - тогда им стал Жан-Юбер Мартен (Jean Hubert Martin), придумавший проект "Против исключений", который пользовался огромным зрительским интересом. Организаторы даже перенесли сроки его закрытия, чтобы проект смогли увидеть как можно больше людей.

В общей сложности выставки 3-й Московской биеннале современного искусства, по данным ее комиссара Иосифа Бакштейна, увидело порядка полумиллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала