Рейтинг@Mail.ru
Выставки к юбилею ВХУТЕМАСа пройдут в Москве - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставки к юбилею ВХУТЕМАСа пройдут в Москве

© Фото : предоставлено Галереей ВХУТЕМАСВера Колпакова. Цветовое решение фасадов архитектурного объема
Вера Колпакова. Цветовое решение фасадов архитектурного объема
Читать ria.ru в
На выставке можно увидеть графику, живопись, полиграфию, скульптуры и керамику, выполненные вхутемасовцами в годы учебы, а также не выставлявшиеся прежде учебные задания и проекты архитектурного факультета.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Выставки, посвященные 90-летнему юбилею знаменитой художественно-архитектурной школы ВХУТЕМАС, где зарождались знаковые для всего мира идеи русского архитектурного и художественного авангарда, откроются в Галерее ВХУТЕМАС и Музее архитектуры в среду и четверг соответственно, сообщили РИА Новости организаторы проектов.

Галерея ВХУТЕМАС, находящаяся в том же здании, что и мастерские основного отделения школы в 1920-е годы, представляет проект "Живое наследие" из собрания музея Московского архитектурного института (МАРХИ).

На выставке можно увидеть графику, живопись, полиграфию, скульптуры и керамику, выполненные вхутемасовцами в годы учебы, а также не выставлявшиеся прежде учебные задания и проекты архитектурного факультета.

Кураторы выставки - директор музея МАРХИ Лариса Иванова-Веэн и хранитель Татьяна Лысова, систематизировали экспонаты хронологически, в соответствии с принятой периодизацией истории ВХУТЕМАСа, а также по мастерским педагогов - Николая Ладовского, Ивана Жолтовского, Льва Бруни и других. Организаторы предполагают, что такое построение экспозиции позволит увидеть многообразие стилевых течений и методических практик "школы авангарда".

Со своей стороны, Музей архитектуры показывает выставку "Мысль материальна", на которой представлено 130 работ студентов и преподавателей ВХУТЕМАСа. Среди экспонатов - произведения Александра Родченко, Любови Поповой, Николая Ладовского, Александра Веснина.

Жемчужина экспозиции - макет дипломного проекта Ивана Леонидова "Институт библиотековедения на Ленинских горах", который так и не был осуществлен, но стал всемирно известным символом советской архитектуры 1920-х годов.

Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС) были созданы в 1920 году. Впервые в истории российского образования они объединили художественные (архитектурный, живописный, скульптурный) и производственные (полиграфический, керамический, текстильный, деревообделочный и металлообрабатывающий) факультеты.

В 1926 году ВХУТЕМАС был переименован во ВХУТЕИН, который существовал в Москве и Ленинграде до 1930-х годов.

Позже это учебное заведение было разделено на Московский архитектурный институт (МАРХИ), Московский государственный академический художественный институт, теперь имени Сурикова, и Московский полиграфический институт, сейчас Московский государственный университет печати.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала