Рейтинг@Mail.ru
Копию панно из кабинета Людовика XV представят в калининградском музее - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Копию панно из кабинета Людовика XV представят в калининградском музее

Читать ria.ru в
Копию панно из рабочего кабинета Людовика XV в Версальском дворце, выполненную калининградскими студентами под руководством французского мастера-реставратора Марка Бутфоля, презентуют в Музее Янтаря в среду.

КАЛИНИНГРАД, 17 ноя - РИА Новости, Евгения Римко. Копию панно из рабочего кабинета Людовика XV в Версальском дворце, выполненную калининградскими студентами под руководством французского мастера-реставратора Марка Бутфоля, презентуют в Музее Янтаря в среду, рассказала РИА Новости начальник отдела информации музея Ольга Шаласа.

"Из Франции нам прислали фотографию панно, по которой в профессиональной мастерской была сделана деревянная основа. Затем шаг за шагом вся работа проходила под непосредственным участием художника Марка Бутфоля - изготавливали специальный клей, делали дополнительную резьбу, наносили позолоту", - сказала собеседница агентства.

В рамках "Года Россия-Франция" известный реставратор убранства французских замков с начала ноября находился в Калининграде, где обучал студентов Калининградского профессионального художественно-промышленного техникума и Калининградского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса ремеслу золочения, на всех занятиях присутствовал переводчик. Художник передавал свой опыт безвозмездно, отметили в музее.

Созданное в Калининграде панно - копия произведения Антуана Руссо и сыновей 1771 года. Сюжет в медальоне представляет сцены купания и игр на воде. Сам оригинал находится в Версальском дворце, в кабинете Людовика XV. На какое-то время комната был переустроена под ванную комнату фаворитки короля мадам дю Барри, затем снова стала кабинетом, но уже Людовика XVI.

Куратором проекта выступил Музей Янтаря.

"Определенно, что это панно останется в Калининграде, но где именно его можно будет увидеть - в Музее Янтаря, или в самом художественном техникуме, нам еще предстоит решить. Мы очень плотно сотрудничаем с этим учреждением, знакомим студентов с известными мастерами и их техникой, так что у них уже есть не одна интересная работа", - добавила Шаласа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала