Рейтинг@Mail.ru
Ряд памятников нельзя передавать церкви - замдиректора Музеев Кремля - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ряд памятников нельзя передавать церкви - замдиректора Музеев Кремля

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЗаместитель генерального директора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов и директор узеев Московского Кремля Елена Гагарина. Архив
Заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов и директор узеев Московского Кремля Елена Гагарина. Архив
Читать ria.ru в
"Должен существовать список особо ценных памятников, включающий, в том числе, и памятники ЮНЕСКО, которые не могут никому передаваться не только в собственность, но и в безвозмездное бессрочное пользование", - считает замдиректора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Необходимо создать список особо ценных памятников, которые не могут быть переданы в собственность или бессрочное пользование религиозным организациям, сказал журналистам в среду замдиректора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов на конференции, посвященной 20-летнему юбилею включения Московского Кремля и Красной площади в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В среду Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Подготовка этого закона спровоцировала возникновение противоречий между религиозными организациями и музейщиками.

"Должен существовать список особо ценных памятников, включающий, в том числе, и памятники ЮНЕСКО, которые не могут никому передаваться не только в собственность, но и в безвозмездное бессрочное пользование", - считает Баталов. По его мнению, с инициативой создания такого перечня должно выступить Минкультуры.

Между тем, председатель думского комитета по культуре Григорий Ивлиев, комментируя принятие нового законопроекта, сказал, что согласно действующему законодательству объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО и особо ценные объекты культурного наследия не могут быть переданы в собственность религиозным организациям. Что, впрочем, не исключает их передачу в бессрочное безвозмездное пользование. Как, например, произошло с Новодевичьим монастырем, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году и где до недавнего времени располагался филиал Государственного исторического музея.

Баталов уверен, что "памятники ЮНЕСКО и особо ценные объекты из такого списка должны находиться в ведении Минкультуры, и музеи, существующие на их территории, ни в коем случае не должны из них изгоняться".

Если же речь идет о возвращении церкви имущества в тех музеях-заповедниках, которые располагаются на территории наиболее значимых монастырей и кремлей, то сами музеи должны там оставаться и продолжать вести свою деятельность по их изучению и сохранению параллельно с церковной.

По словам Баталова, сейчас необходимо задуматься о том, "в каком положении окажутся памятники в новой ситуации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала