Рейтинг@Mail.ru
"Гарри Поттер и Дары Смерти": игры кончились - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Гарри Поттер и Дары Смерти": игры кончились

© Фото : предоставлено "Каро фильм"Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1"
Кадр из фильма Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1
Читать ria.ru в
Не будет преувеличением сказать, что в российский кинопрокат выходит одна из самых долгожданных картин года - "Гарри Поттер и Дары Смерти". Атмосфера эпопеи о приключениях мальчика-волшебника с каждым новым фильмом становится все напряженнее, а после смерти Дамблдора история окончательно перестает быть детской сказкой.

Наталия Григорьева

Не будет преувеличением сказать, что в российский кинопрокат выходит одна из самых долгожданных картин года - "Гарри Поттер и Дары Смерти". Создатели фильма подошли к экранизации заключительной части эпопеи о приключениях мальчика-волшебника с особым усердием и "разбили" седьмую книгу на два полноценных фильма. Такой ход они объясняют не романтическим желанием растянуть удовольствие для поклонников саги, а вполне практичным стремлением как можно более детально передать события книги в экранной версии.

Чем дальше в лес, тем страньше и страньше

 

Казалось бы, истинных знатоков творчества Дж. К. Роулинг удивить уже нечем – из книги в книгу и из фильма в фильм юные герои Гарри, Рон и Гермиона продолжают обучение в школе волшебства Хогвартс и попутно сражаются с извечным врагом Волан-де-Мортом. Однако в последней части даже неприступный Хогвартс становится опасным местом, и Поттеру с компанией приходится покинуть стены альма-матер, чтобы отправится в рискованное путешествие по лесам и полям. Цель путешествия - найти и уничтожить ключи к бессмертию Волан-де-Морта (очень хочется добавить, что ключ тот в яйце, яйцо в зайце и т.д.).

Это путешествие станет проверкой не только магических способностей начинающих волшебников, но испытанием их дружбы. Выяснение отношений между повзрослевшими героями оказывается такой же важной частью фильма, как и сражение с темными силами, ведь, как на зло, главная битва приходится на период первой влюбленности и прочих подростковых переживаний.

Атмосфера с каждым новым фильмом становится все напряженнее, а после смерти главного защитника добра Дамблдора в прошлой части история окончательно перестает быть детской сказкой. Тона в фильме – все больше мрачные, музыкальное сопровождение соответствующее, положительные персонажи погибают один за другим…  Хотя не обходится и без веселых моментов: авторы фильма - все-таки британцы с их пресловутым чувством юмора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала