Рейтинг@Mail.ru
Новый фильм о Гарри Поттере выходит в прокат в пятницу - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый фильм о Гарри Поттере выходит в прокат в пятницу

© Фото : предоставлено "Каро фильм"Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1"
Кадр из фильма Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1
Читать ria.ru в
Первая часть заключительного фильма "Гарри Поттер и дары смерти" (Harry Potter and the Deathly Hallows) почти добралась до российского проката. Новый фильм о приключениях Гарри Поттера и его друзей выходит в прокат в пятницу, 19 ноября.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Первая часть заключительного фильма "Гарри Поттер и дары смерти" (Harry Potter and the Deathly Hallows) почти добралась до российского проката. Новый фильм о приключениях Гарри Поттера и его друзей выходит в прокат в пятницу, 19 ноября.

Создатели киноленты решили разбить последнюю книгу о Поттере британской писательницы Джоан Роулинг на два фильма, чтобы растянуть фанатам прощание с героями, которые за время съемок (а экранизация первой книги вышла еще 2001 года) успели повзрослеть.

Режиссером картины снова стал Дэвид Йэтс, снявший два предыдущих фильма о юном волшебнике. После первых фэнтези-лент Йэтса часто обвиняли в том, что он сделал из сказки мрачный блокбастер. Таким же фирменно мрачным, по всей видимости, будут и заключительные серии, где действие впервые полностью выносится за стены школы Хогвартс во внешний мир и Поттер без помощи взрослых, поддерживавших его до сих пор, в одиночку сразится с лордом Волан-де-Мортом.

Последняя часть "поттерианы", которая окончательно поставит точку в киноистории, выйдет в прокат в июле 2011 года. При этом создатели не исключают, что заключительная серия все же будет переведена в формат 3D. Сделать первую часть "Гарри Поттера и даров смерти" в 3D киностудия Warner Bros не успела.

По сюжету последней части главные герои - Гарри, Рон и Гермиона отправляются в рискованное путешествие, целью которого найти и уничтожить ключи к бессмертию Волан-де-Морта - Крестражи. Но, как и полагается, темные силы не дремлют и пытаются помешать выполнению миссии.

Возглавили актерский состав Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон, вновь перевоплотившиеся в Гарри Поттера, Рона Уизли и Гермиону Грейнджер.

Кроме того, в "Дарах смерти" сыграли Хелена Бонэм Картер, Робби Колтрейн и в роли основного злодея и, пожалуй, самого живописного образа на экране - Ральф Файнс.

Автор книжной истории про Гарри Поттера британская писательница Джоан Роулинг, благодаря продажам книгам, стала одной из самых богатых жительниц Великобритании - журнал Forbes в 2008 году оценил ее состоянии в 1 миллиард долларов. Во всем мире продано более 250 миллионов экземпляров книг.

"Поттериана" на экране приносит также неплохие доходы. Так, первая часть киноэпопеи ("Гарри Поттер и философский камень, 2001) по суммарным сборам заняла второе место после "Титаника", собрав 976,5 миллионов долларов, а шестая лента "Гарри Поттер и принц-полукровка" (2009) собрала 922,7 миллионов долларов по миру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала