Рейтинг@Mail.ru
Ретроспективная выставка Андрея Монастырского открылась в Москве - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ретроспективная выставка Андрея Монастырского открылась в Москве

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИнсталляция "Оболочки" на персональной выставке Андрея Монастырского
Инсталляция Оболочки на персональной выставке Андрея Монастырского
Читать ria.ru в
Ретроспективная выставка Андрея Монастырского, ключевого художника московской концептуальной школы, который вместе с группой "Коллективные действия" представит Россию на следующей Венецианской арт-биеннале, открылась в Музее современного искусства на Гоголевском бульваре.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости, Светлана Янкина. Ретроспективная выставка Андрея Монастырского, ключевого художника московской концептуальной школы, который вместе с группой "Коллективные действия" представит Россию на следующей Венецианской арт-биеннале, открылась в Музее современного искусства на Гоголевском бульваре во вторник, передает корреспондент РИА Новости.

"Все работы Монастырского, представленные на Западе, выставлялись в музеях или экспозиционных пространствах на самом высоком уровне и в связи с этим возникал вопрос: почему в России до сих пор не было музейной выставки такого масштабного художника, поэтому мы и решили ее организовать", - рассказала РИА Новости на превью выставки в понедельник вечером ее куратор, глава фонда "Виктория" Тереза Мавика.

По словам куратора, лично ей хотелось показать те инсталляции художника, которые хорошо известны за рубежом - например, "Фонтан", "Ветку" и "Тень от зайца или сто лет Брентано".

В процессе подготовки выставки к работе над ней подключились куратор, профессор Йельского университета Роберт Сторр и директор Центра P.S.1, филиала MoMA Клаус Бизенбах, а сама выставка по инициативе Монастырского дополнилась другими, в том числе двумя новыми, произведениями - "Оболочки" и "Коридор КД".

Эта инсталляция являет собой квинтэссенцию того, что было сделано группой, стоявшей у истоков московского концептуализма, с момента ее основания Монастырским в 1976 году.

На множество расположенных друг напротив друга экранов транслируются видеозаписи акций "КД", ближе к концу коридора на отдельном постаменте выложены книги "Поездки за город", куда входят описания акций (а их проведено уже больше 120), рассказы участников "КД" и теоретические статьи по современной эстетике. Завершает инсталляцию затемненный зал, где можно услышать голоса всех участников группы.

Сам герой дня был увлечен не общением с прессой и коллекционерами, а видеосъемкой залов, по которым он ходил с небольшой камерой.

"Интервью? Нет, я сейчас занят, лучше позвоните мне по телефону", - отвечал Монастырский. Впрочем, он успел заметить, что ему нравится то, как смотрится выставка в пространстве музея, где много воздуха.

А посетителям определенно пришлась по душе инсталляция "Фонтан": внутри нее можно походить по муке и разнести ее потом по залам на специальных войлочных тапочках, которые выдаются перед входом на выставку. Многие удивленно перешептывались - ведь сначала думалось, что их выдают для соблюдения чистоты и порядка, а оказалось - наоборот.

На стене написано пояснение Монастырского: "Рассматривая инсталляцию, зритель наступит в муку и потом будет разносить белую пыль по залу выставки. Я имею в виду дзен-буддистское "рисование ногами", выход из символического умственного пространства в сферу прямого действия, в абстрактную пластику просто "оставления следов".

Ранее Борис Гройс, куратор российского павильона на предстоящей арт-биеннале в Венеции, объяснял свой выбор Монастырского тем, что "КД" была первым в России образцом модного сегодня во всем мире партиципативного искусства, которое выводит зрителя из обычного состояния пассивности и дает ему активную роль в формировании художественного события

Главное, не забыть про специальные тапочки, а неважно видящим - захватить очки. На стенах написано много текста, разъясняющего, что к чему.

"КД" существует до настоящего времени. Участники - Андрей Монастырский, Николай Панитков, Игорь Макаревич, Елена Елагина, Сергей Ромашко, Сабина Хэнсген. В состав группы также входили Никита Алексеев (до 1983 года) и Георгий Кизевальтер (до 1989 года). Группой осуществлено 125 акций-перформансов и собрано 10 томов (начат 11-й) книг "Поездки за город". На следующий год после создания материалы об акциях "КД" были опубликованы в международном журнале FlashArt. В том же году документация "КД" была представлена на Венецианской биеннале. В работе группы в качестве зрителей и в каком-то смысле соавторов акций принимали участие московские художники, поэты, литераторы, критики и музыканты 1970-х и 1980-х годов: Илья Кабаков, Олег Васильев, Эрик Булатов, Иван Чуйков, Всеволод Некрасов, Борис Гройс, Лев Рубинштейн, Андрей Абрамов, Римма и Валерий Герловины, Виктор Скерсис, Юрий Альберт, Вадим Захаров, Эдуард Гороховский, Виктор Пивоваров, Леонид Соков, Франциско Инфантэ, Иосиф Бакштейн, группы "Мухоморы" и "Медицинская герменевтика".

Выставка работает до 27 января 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала