Рейтинг@Mail.ru
Петербургский Музей Блока отметит 130-летие поэта концертами - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербургский Музей Блока отметит 130-летие поэта концертами

Читать ria.ru в
В преддверии юбилея поэта, 25 ноября, театр "Без занавеса" покажет в музее кукольный спектакль "Биба", посвященный детству Александра Блока. В этот же день в музее откроется многофункциональный зал, который может трансформироваться в видеосалон, лекторий или в детскую образовательную и игровую зону.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя - РИА Новости. Петербургский музей Александра Блока подготовил к 130-летию со дня рождения поэта, которое отмечается 28 ноября, специальную праздничную программу, куда вошли научные чтения, спектакли и концерты, сообщили РИА Новости в пресс-службе городского комитета по культуре.

В преддверии юбилея поэта, 25 ноября, театр "Без занавеса" покажет в музее кукольный спектакль "Биба", посвященный детству Александра Блока.

В этот же день в музее откроется многофункциональный зал, который может трансформироваться в видеосалон, лекторий или в детскую образовательную и игровую зону.

Здесь посетители смогут познакомиться с постоянной выставкой-инсталляцией "Петербург Блока" и мультимедийной программой "История дома на Офицерской улице", которые расскажут о жизни города на Неве конца ХIХ - начала ХХ столетия и о петербургском Серебряном веке.

В видеосалоне музея будут демонстрироваться документальные фильмы и видеопрограммы об Александре Блоке.

Кроме того, в музее начнут работу две мастерские творческого письма: "Постигая мир поэта" и "День рождения стиха". Юные посетители музея смогут издать собственную книжку, попробовав себя ролях сочинителя, художника, редактора, корректора и журналиста, приняв участие в программе "Сам себе издатель".

Накануне юбилея, 27 ноября, в музее начнется научная конференция "Блоковские чтения", в этот же день в музее пройдет поэтический вечер "Гимн Блоку", где лирические произведения поэта исполнит известный режиссер и актер Юрий Томошевский.

В день 130-летия со дня рождения поэта, 28 ноября, в музее состоится музыкально-поэтический вечер, в программе которого прозвучат композиции "Возврати мне, маска, душу..." в исполнении Леонида Мозгового и "Приношение Александру Блоку" в исполнении вокальной студии Санкт-Петербургского государственного университета.

Музей-квартира Александра Блока был создан в 1980 году к 100-летию со дня рождения поэта. Здесь, в квартире на улице Декабристов, 57, Блок провел последние годы своей жизни и создал знаменитые стихотворные циклы циклы "Ямбы", "Страшный мир", "Кармен", поэмы "Соловьиный сад", "Двенадцать". Гостями этой квартиры в разные годы становились Осип Мандельштам, Константин Станиславский, Александр Бенуа, Анна Ахматова.

Музейные экспозиции располагаются на втором и четвертом этажах. Рядом с ними соседствуют обычные жилые квартиры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала