Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль немецкого кино: что смотреть - РИА Новости, 24.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль немецкого кино: что смотреть

Читать ria.ru в

Через неделю в России стартует девятый Фестиваль немецкого кино. В кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска можно будет увидеть лучшее из того, что сняли немецкие кинематографисты за последнее время, а также пообщаться с некоторыми из них.

Традиция

Организаторы традиционно проводят строгий отбор, стараясь показать российским зрителям разнообразную палитру кино, снятого в Германии за последнее время и уже оцененного немецкими зрителями. Также традиционно все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами или с синхронным переводом в специальных наушниках.

Пожалуй, главной новинкой фестиваля в этом году (кроме новых фильмов, конечно) можно назвать ретроспективу работ режиссера

Режиссер Ханс Вайнгартнер. Биография (инжект)
, который лично представит свои работы. Ранее такого рода программ не было.

Организаторы отобрали к показу три работы Вайнгартнера: "Белый шум", главную роль в котором сыграл Даниэль Брюль ("Гуд-бай, Ленин!", "Бесславные ублюдки", "Ультиматум Борна"), "Воспитатели" с тем же Брюлем (кстати, фильм участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в 2004 году) и "Прочисть мозги!" – социальную драму о правде, лжи и телевидении с Моритцем Бляйбтроем ("Эксперимент", "Беги, Лола, беги", "Еврей Зюсс").

По дороге к морю…

Открывает фестиваль в этом году фильм "Винсент по дороге к морю", представить который в Москву приедут исполнители главных ролей в фильме Йоханнес Алльмайер и Флориан Дэвид Фитц, выступивший также в качестве сценариста ленты.

Трагикомичное роуд-муви о бедняге Винсенте, неплохом парне, вот только несколько "несдержанном", что, впрочем, объясняется не дурным воспитанием, а болезнью – у него синдром Туретта. После смерти матери, Винсент остается один. Его отец, влиятельный политик, решает спрятать сына от посторонних глаз в клинике для таких же "особенных" людей. Но эта вынужденная ссылка превращается для Винсента в нечто большее: он умудряется завести настоящих друзей и пережить настоящее приключение. Угнав машину одного из врачей, трое пациентов отправляются к морю. За роль Винсента Флориан Дэвид Фитц получил немецкую телепремию Бэмби.

Режиссер фильма

Режиссер Ральф Хюттнер. Биография (инжект)
, один из наиболее успешных режиссеров современной Германии, известен по фильмам "Девочка с зажигалками", "Тариф на лунный свет".

Кроме "Винсента" в программу фестиваля вошли еще 10 полнометражных лент, некоторые из которых также представят их создатели.

Самым заметным в этом списке можно считать фильм

Режиссер Фео Аладаг. Биография (инжект)
"Когда мы уходим" (Die Fremde) – отметившийся на множестве кинофестивалей конкурент нашего "Края", выдвинутый на "Оскар" от Германии. Немецкое название Die Fremde (его можно перевести как "чужаки", "иностранцы") наиболее точно описывает атмосферу этой социальной драмы о судьбе 25-летней турчанки Умай, бросившей тирана-мужа и сбежавшей с сыном в Германию к родителям. Здесь она планирует начать новую жизнь, но так ли это просто станет ли она "своей" в чужой стране и в своей семье?

Актер Матиас Швайгхефер и продюсеры Том Циклер и Марко Бекманн расскажут в Москве о фильме "Дружба!" - комедийной ленте о дружбе, семье и падении Берлинской стены, снятой режиссером Маркусом Голлером.

Еще один актер - Дэвид Штрисов - представит на фестивале фильм "Моя самая счастливая жизнь", в котором он сыграл главную роль (режиссером ленты выступил Александр Адольф), а Ули Гаульке покажет документальную ленту "Розовое такси" о российских женщинах-таксистках.

Также в программу фестиваля вошли фильмы "В тени" Томаса Арслана, "Город под тобой" Кристова Хоххойслера, "Нанга Парбат" Йозефа Фильсмайера, "Беги, если сможешь!" Дитриха Брюггеманна, "Граница" Роланда Зузо Рихтера. Еще одна традиция фестиваля – участие в программе одного детского фильма, в этот раз была выбрана анимационная лента "Принцесса Лиллифее".

Также в рамках фестиваля зрители смогут увидеть короткометражные ленты (их будут показывать перед полнометражными лентами), а специальная программа Next Genetation 2010 – обещает стать своеобразным "экскурсом" в будущее немецкого кино. Здесь собраны наиболее интересные и нестандартные работы немецких кинематографистов. Причем весьма и весьма разные, в программе участвуют и игровые, и анимационные, и документальные ленты, и даже экспериментальный видео-арт. На фестивале можно будет встретиться и поговорить с двумя участниками этой программы: режиссерами Розанной Цуеллар и Анной-Фелицией Скутелнику.

В Москве фестиваль пройдет со 2 по 7 декабря.

Подробнее о программе на официальном сайте Фестиваля немецкого кино >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала