Рейтинг@Mail.ru
Скончался режиссер, снявший один из самых удачных фильмов "бондианы" - РИА Новости, 29.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался режиссер, снявший один из самых удачных фильмов "бондианы"

Читать ria.ru в
Режиссер Ирвин Кершнер, снявший вторую часть "Звездных войн" - "Империя наносит ответный удар" - и один из самых удачных фильмов "бондианы", "Никогда не говори "Никогда" с Шоном Коннери, скончался в понедельник на 88-м году жизни.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Режиссер Ирвин Кершнер (Irvin Kershner), снявший вторую часть "Звездных войн" и один из самых удачных фильмов "бондианы", "Никогда не говори "Никогда" с Шоном Коннери, скончался в понедельник на 88-м году жизни, передает агентство "Франс Пресс".

По сведениям агентства, в последнее время режиссер тяжело болел.

Ирвин Кершнер родился в 1923 году в Филадельфии. Прежде чем заняться кино, он учился скрипичной игре и музыкальной композиции, затем живописи и фотографии. Он даже преподавал фотографическое мастерство в калифорнийской школе киноискусств. Затем закончил кинокурсы и сделался режиссером-документалистом.

Кершнер был одним из учителей Джорджа Лукаса, и именно к нему Лукас пришел с предложением снять первый из сиквелов к "Звездным войнам" - "Империя наносит ответный удар" (The Empire Strikes Back, 1980). Поначалу Кершнер отказался, порекомендовав своему студенту поискать более юного кандидата, однако Лукас все-таки смог его убедить.

Вторая его общепризнанная заслуга перед мировым кинематографом - возвращение Шона Коннери в "бондиану": Кершнер снял "Никогда не говори "Никогда" (Never Say Never Again, 1983).

В 1988 году Кершнер дебютировал как актер, снявшись в "Последнем искушении Христа" (The Last Temptation of Christ) Мартина Скорсезе.

В недавние годы режиссер вернулся к фотографии и пытался работать над двумя кинопроектами. Последним, что он успел снять, стал телесериал "Подводная Одиссея 2032" (SeaQuest 2032).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала