Рейтинг@Mail.ru
Редкие книги по низким ценам продадут на non/fiction - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Редкие книги по низким ценам продадут на non/fiction

Читать ria.ru в
В выставке примут участие 280 издательств, магазинов и культурных центров из 16 стран мира. В традиционной экспозиции Топ-лист будут представлены 100 лучших книг, изданных за последний год, также в этом году на ярмарке в проекте "Длинный хвост" можно будет приобрести редкие книги по стоковым ценам.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Более 300 мероприятий для взрослых и юных любителей литературы пройдут на XII Международной выставке-ярмарке non/fiction в ЦДХ с 1 по 5 декабря.

В выставке примут участие 280 издательств, магазинов и культурных центров из 16 стран мира. В традиционной экспозиции Топ-лист будут представлены 100 лучших книг, изданных за последний год. Проект "Идеальный магазин" познакомит с кураторской подборкой литературы разных лет и направлений. В разделе "Книжная антикварная ярмарка" будет представлен Топ-лист антикварной книги, на "Территории познания" - лучшие новинки для юных читателей.

Прочитайте также о самых интересных книгах на ярмарке non/fiction по версии РИА Новости >>

Кроме того, в этом году на ярмарке в проекте "Длинный хвост" можно будет приобрести редкие книги по стоковым ценам. Традиционно на non/fiction подведет итоги премия им. Андрея Белого, а также откроет новый, второй сезон премия "Чеховский дар".

Годар, Версаль и еда

Почетным гостем выставки в этом году стала Франция, которая подготовила серьезную научную программу и привезла лучших социологов, психологов, антропологов, биологов, палеонтологов, философов, литературоведов и писателей. В рамках французской программы состоится несколько десятков презентаций, круглых столов, конференций. Среди ключевых событий - ретроспектива фильмов Жана-Люка Годара, приуроченная к 80-летию режиссера и презентация сборника "Московско-Парижская переписка" Французского национального центра космических исследований. В сборник вошли рассказы о космосе десяти русских и французских писателей. Также российским читателям представят книгу о Версале Пьера Ариззоли-Клементеля - бывшего главного хранителя Замка Версаль.

Организована французская спецпрограмма и для маленьких читателей - состоятся встречи с детскими писателями, мастер-классы по рисованию комиксов, живописи. Одним из самых интересных мероприятий для малышей и их родителей станут занятия на тему "ценность отношений", которые проведет философ Изабелль Мийон. Также посетители выставки смогут отведать изысканные французские блюда, приготовленные шеф-поваром резиденции французского посла в Москве Фабрис Лекуен.

Знаменитые писатели, поэты и опять еда

Все дни работы ярмарки в холле ЦДХ будет проходить кулинарный non/fiction, на котором все желающие смогут отведать традиционные блюда разных стран мира. На импровизированной кухне будут выступать и готовить гастрономические звезды, среди них, Роман Гершуни, Сергей Пархоменко, Светлана Кесоян. Для детей будет открыта детская кулинарная игротека, где их научат лепить из марципана, печь имбирное печенье и другие съедобные украшения на новогоднюю елку.

В рамках специальной детской программы на выставке выступят знаменитые писатели и поэты: Ульф Старк, Мария Парр, Григорий Остер, Андрей Сметанин, Стас Востоков, Андрей Геласимов, Айно Хавукайнен, Сами Тойвонен. Вместе с юными читателями они поговорят на тему "Как я понимаю ценности".

Книги с молотка

Для букинистов откроется 6-я Книжная Антикварная ярмарка. В этом году на ней представят исторические труды, собрания сочинений русских классиков, альбомы по искусству, уникальные, малотиражные издания, а также книги, раскрашенные от руки русскими футуристами.

Также на Антикварной ярмарке пройдет аукцион редких антикварных книг, организованный журналом библиофила "Про книги". Среди топ-лотов аукциона - автографы императрицы Екатерины Великой, графини Екатерины Ивановны Головкиной - двоюродной сестры императрицы Анны Иоанновны, рукописный сборник произведения Кондратия Рылеева "Думы", автографы русских историков и государственных деятелей Михаила Погодина и Михаила Муравьева и многие другие.

Среди книжных топ-лотов - редчайшие издания, представляющие литературные дебюты Александра Пушкина, Федора Тютчева, поэтов Серебряного века, первые издания книг Федора Достоевского и Льва Толстого и другие. Раздел "Книги русского авангарда" представлен многими легендарными книгами, такими как "Первый журнал русских футуристов" с рисунками братьев Бурлюков и Александры Экстер, малотиражными книгами, проиллюстрированными мастерами русского авангарда Наталией Гончаровой и Михаилом Ларионовым. В разделе "Графика" библиофилы найдут оригинальные графические работы известных русских художников - книжных иллюстраторов Самохвалова, Рудакова, Кукрыниксов, Ватагина, Мочалова и многих других, а также эстампы и авторские пробы Рудакова, Сафоновой и других. На аукцион также поступила обширная коллекция старинных книг на тему "Оккультизм и Магия". Мероприятие состоится 4 декабря в 15.00.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала