Рейтинг@Mail.ru
В США объявлены номинанты на премию "Грэмми" - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В США объявлены номинанты на премию "Грэмми"

Читать ria.ru в
Американская академия звукозаписи объявила номинантов на 53-ю премию "Грэмми". Наибольшее количество номинаций получил рэпер Эминем. А певец и композитор Бруно Марс с хитом F*** You, название которого в радиоэфире ради приличия заменили на Forget You, в числе других составит конкуренцию Эминему в двух категориях.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Американская академия звукозаписи объявила номинантов на 53-ю премию "Грэмми", сообщает в четверг официальный сайт премии.

Наибольшее количество номинаций, включая и самые престижные, получил известный американский рэпер Эминем. Его новый альбом Recovery, который вернул Эминему звание мировой поп-звезды и разошелся тиражом в 3 миллиона копий за последний год, заявлен в номинации "Альбом года". Кроме того, песня Love the Way You Lie из этого альбома, записанная совместно с певицей Рианной, номинирована сразу в двух категориях - "Песня года" и "Запись года".

Певец и композитор Бруно Марс (Bruno Mars) будет претендовать на награды в семи номинациях, в том числе "Лучший мужской вокал", где он представит песню в собственном исполнении Just the Way You Are. Написанный им в соавторстве с певцом Си Ло (Cee Lo) хит F*** You, название которого в радиоэфире ради приличия заменили на Forget You, в числе других составит конкуренцию композиции Эминема в двух категориях - "Запись года" и "Песня года".

Помимо них, в одной из наиболее престижных номинаций "Запись года", которая значится в списке "Грэмми" первой, участвуют композиция Nothin' On You, исполненная B.o.B и Бруно Марсом, и так называемый "гимн Нью-Йорка" Empire State of Mind в исполнении Джей-Зи и Алиши Кис.

Другими рекордсменами по числу номинаций стали кантри-трио Lady Antebellum, чей альбом Need You Now стал вторым в списке бестселлеров после Recovery Эминема, рэп-исполнитель Джей-Зи и эпатажная певица Леди Гага, которая номинируется за лучший альбом уже второй год подряд. Каждый из них заявлен в шести номинациях.

Шестнадцатилетний канадский школьник Джастин Бибер, который уже стал сенсацией, получив награду "Артист года" на 38-й американской церемонии MTV Мusic Awards, будет состязаться за "Грэмми" в аналогичной номинации с такими артистами, как канадец Дрэйк (Drake), группа Florence & the Machine и другими.

Из русских музыкантов в этом году в числе номинантов на премию представлен композитор Родион Щедрин, опера "Очарованный странник" которого будет претендовать на награду в номинациях "Лучшее современное классическое произведение" и "Лучшая запись оперы".

Посмотрите фото лауреатов 52-й премии "Грэмми" >>

Премия Американской академии звукозаписи вручается ежегодно, начиная с 1958 года, за выдающиеся достижения в области звукозаписывающей индустрии. Это одна из четырех самых престижных музыкальных наград в США, в мире музыкантов она считается эквивалентом высшей кинематографической награды - "Оскара".

"Грэмми" вручают в 109 категориях по 29 музыкальным жанрам. Победитель в каждой номинации определяется голосованием членов Академии звукозаписи. Награда представляет собой позолоченную статуэтку, изображающую граммофон. Их вручную изготавливают на фирме Billings Artworks.

Церемония вручения премии "Грэмми" пройдет в Лос-Анджелесе 13 февраля 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала