Рейтинг@Mail.ru
Первой премьерой сезона в РАМТ станут "Сентиментальные повести" - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первой премьерой сезона в РАМТ станут "Сентиментальные повести"

© Фото : предоставлено пресс-службой РАМТСцена из спектакля "Сентиментальный повести" в постановке Рустема Фесака
Сцена из спектакля Сентиментальный повести в постановке Рустема Фесака
Читать ria.ru в
Новый спектакль, поставленный по повестям Михаила Зощенко "Аполлон и Тамара" и "Коза", - это две истории мечты, рассказал режиссер Рустем Фесак, выпускник Российской академии театрального искусства. "То, о чем Зощенко пишет в своих произведениях, не так далеко ушло от современности и будет, я надеюсь, понятно нынешним зрителям", - надеется режиссер.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Российский академический Молодежный театр (РАМТ) представит 7 декабря первую премьеру нынешнего сезона - "Сентиментальные повести" по повестям Зощенко, сообщили РИА Новости в театре.

Новый спектакль, поставленный по повестям Михаила Зощенко "Аполлон и Тамара" и "Коза", - это две истории мечты, рассказал режиссер Рустем Фесак, выпускник Российской академии театрального искусства.

"В произведениях Зощенко всегда смешно и печально одновременно, - сказал Фесак РИА Новости. - Меня прежде всего и привлекает в его литературе то, что за смехом и юмором у него всегда чувствуется какая-то горечь. Что касается этих повестей, то мне они показались наиболее сценичными и контрастными. Оба героя этих произведений - тапер Аполлон Перепенчук и мелкий чиновник Петр Забежкин - романтики, мечтающие о счастье наивно и смешно. Оба - фанатики одной идеи и оба терпят поражение".

По словам режиссера, и тот и другой живут фантазиями, надеждами. Для одного предел мечтаний - это когда рядом "не то чтобы красавица, а лучше красавицы", для другого - "трильон рублей" или хотя бы фикус и занавески из тюля.

"Мне кажется, что несмотря на то, что ситуация в нашей стране резко изменилась с тех пор и пришла рыночная экономика, люди остались, в принципе, такими же - они любят романтизировать и идеализировать жизнь. Так что то, о чем Зощенко пишет в своих произведениях, не так далеко ушло от современности и будет, я надеюсь, понятно нынешним зрителям", - надеется режиссер.

Для Фесака это вторая самостоятельная работа в профессиональном театре помимо дипломной в РАТИ (он - ученик известного режиссера Леонида Хейфеца). Московские театралы уже могли познакомиться с первой постановкой режиссера в московском театре Et Cetera "Все проплывающие". Кроме того, Фесак был ассистентом художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина на спектакле "Портрет".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала