Рейтинг@Mail.ru
Музей архитектуры им. Щусева откроет постоянную экспозицию в 2011 году - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей архитектуры им. Щусева откроет постоянную экспозицию в 2011 году

© ГНИМА им. А. В. Щусева Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева
Государственный научно-исследовательский  музей архитектуры им. А.В. Щусева
Читать ria.ru в
Пока точная дата открытия не известна, а сам проект директор МУАРа Ирина Коробьина назвала "заявкой на постоянную экспозицию", поскольку главному зданию музея, бывшей усадьбе Талызиных, предстоит сложная реконструкция. Модель проекта реконструкции она описывает как "гигантскую модель нереальной красоты". "Когда мы ее выставим, это станет настоящей сенсацией", - уверена Коробьина.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости, Светлана Янкина. Музей архитектуры им. Щусева (МУАР) откроет постоянную экспозицию в следующем году, сказала РИА Новости в четверг директор музея Ирина Коробьина.

Пока точная дата открытия не известна, а сам проект директор МУАРа назвала "заявкой на постоянную экспозицию", поскольку главному зданию музея, бывшей усадьбе Талызиных, предстоит сложная реконструкция, и некоторое время посетители не смогут приходить в музей.

"Мы покажем модель проекта реконструкции Московского Кремля Василия Баженова, которая так и не была осуществлена", - рассказала Коробьина.

Директор МУАРа описывает ее как "гигантскую модель нереальной красоты".

"Когда мы ее выставим, это станет настоящей сенсацией", - уверена она.

Модель, выполненная из дерева, впечатляет своими масштабами - более 17 метров в длину, 10 в ширину и больше человеческого роста в высоту. Она займет главный зал усадьбы - бальный и прилегающие к нему помещения.

Собственно, это будет не только главный, но и единственный экспонат выставки. Другую ее часть, концепцию которой разрабатывает архитектор Юрий Григорян, было решено посвятить истории музея.

"Вестибюль главного входа и то пространство, куда вы попадаете, поднявшись по лестнице, мы планируем занять экспозицией про коллекцию музея и его уникальные вещи", - описала задумку Коробьина.

По ее словам, жизнь показывает, что временные варианты часто оказываются более долгосрочными, чем планировалось. Поэтому, в ожидании реконструкции, они решили сделать такую экспозицию.

Некоторое время назад появилось предложение включить кабинет предыдущего директора Давида Саркисяна, скончавшегося в начале 2010 года, в постоянную экспозицию в виде инсталляции. Но этот проект пока обсуждается. В любом случае, как сказала Коробьина, кабинет Саркисяна не будет доступен для публики еще лет 5: именно столько потребуется для описи предметов из кабинета, чтобы там можно было сделать мемориальный кабинет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала