Рейтинг@Mail.ru
Стеблов встретит 65-й день рождения в кругу симпатичных ему людей - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Стеблов встретит 65-й день рождения в кругу симпатичных ему людей

Читать ria.ru в
Как рассказал в интервью РИА Новости народный артист России, ведущий актер театра имени Моссовета Евгений Стеблов, отмечать юбилей он будет не дома, - в День Рождения состоится его творческий вечер в театральном Центре "На Страстном", где, по его словам, соберутся симпатичные ему люди.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Народному артисту России, ведущему актеру театра имени Моссовета Евгению Стеблову, одному из главных героев фильма "Я шагаю по Москве", исполняется в среду 65 лет.

Прожита большая жизнь в искусстве, сыграно более 60 ролей в театре и столько же в кино, поставлено несколько театральных спектаклей. Он продолжает работать, в родном театре - им. Моссовета репетирует в пьесе Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского" в постановке художественного руководителя театра Павла Хомского. В кино снимается у режиссера Дмитрия Астрахана.

Как рассказал в интервью РИА Новости Стеблов, отмечать юбилей он будет не дома, - в День Рождения состоится его творческий вечер в театральном Центре "На Страстном", где, по его словам, соберутся симпатичные ему люди.

Стеблова любит зритель, уважают коллеги, а сам Евгений Юрьевич очень спокойно относится и к славе и не романтизирует свою профессию.

"У меня никогда не было какого-то внутреннего раздрая, какого-то беспокойства и ощущения недостижимости моих желаний. Но может быть только по молодости, когда хотелось славы, сниматься в кино, поступить в хороший театр. В принципе, я всегда жил какой-то темой, и она - в этом я не сомневался - обязательно должна была найти отражение в моих предложениях, и так всегда и происходило", - сказал Стеблов.

Свою актерскую профессию Стеблов, по его словам, не рассматривал как самоцель.

"Если говорить о моей творческой жизни в целом, то мне грех жаловаться, у меня нет неудовольствия. Как человек православный я принимаю все, что мне суждено. Мне был предоставлен шанс, а как я его использовал, это уже зависело от меня, и все, что есть - на моей ответственности", - уверен артист.

Стеблов играл на сцене и в кино, занимался и вполне успешно литературой, пробовал свои силы в режиссуре и в педагогике и выпустил курс в Российской академии театрального искусства, преподавал в училище имени Щукина, которое сам и окончил. Но в итоге профессия актера взяла вверх.

"Не стоял вопрос о предпочтении, - признался Стеблов, - просто так складывалась моя жизнь. Если бы я был графоманом - я употребил этот термин в хорошем смысле этого слова, если бы у меня было бы постоянное желание писать, то, наверное, я бы ушел целиком в литературу. А так как я человек импульсивного темперамента, то желание писать возникает у меня время от времени. И конечно, основное мое дело - актерское".

По окончании щукинского училища Стеблов работал в Ленкоме в бытность там Анатолия Эфроса, потом в театре Советской Армии, затем вновь в Ленкоме и в 1969 году был приглашен в театр им. Моссовета, где и служит до сих пор. Евгений Юрьевич пришел в эту труппу, когда там еще работали такие звезды, как Марецкая, Раневская, Бирман, Орлова, Плятт и другие.

"Из-за этого, прежде всего, я и поступил в этот театр, - рассказал актер. - Я всегда с благоговением относился к мастерам старшего поколения. И это не мешало мне играть вместе сними, я имел счастье с великими партнерствовать в спектаклях и у меня никогда не возникало с ними конфликтов, поскольку на сцене мы были в равном положении".

Как он считает, ему в жизни повезло не только с профессией, но и во встречах и в общении с незаурядными, творческими людьми. Главным учителем он называет Анатолия Эфроса и, конечно, Юрия Завадского, который создал и долгие годы возглавлял театр Моссовета. Даром судьбы артист считает и встречу с Андреем Поповым, его крестной по театру была Цицилия Мансурова - легендарная "принцесса Турандот" Вахтанговского театра.

Ну а с Михалковым Стеблова связывает не только творческая судьба, но и общее прошлое, оба принадлежат к дворянским родам, предки которых пересекались.

"Еще до фильма "Я шагаю по Москве", Никита снял свой первый дипломный фильм по моему рассказу, и я рад, что потом снимался в его фильмах. Я с большим уважением отношусь к нему как к режиссеру мирового уровня, занимающему по достоинству и давно свое место на кинематографическом Олимпе", - поделился Стеблов.

Много сил и времени Стеблов, который является первым заместителем председателя СТД РФ, отдает проблемам актерского сообщества, тем более сейчас, когда уже идет подготовка к предстоящему перевыборному съезду, который состоится в октябре 2011 года. Скоро на Первом канале ТВ выйдет документальный фильм о Стеблове.

"Я согласился участвовать в этом проекте, потому что фильм посвящен не только мне, но и моей жене Тане, с которой мы прожили 38 лет и которую я потерял в январе. Лента расскажет историю нашей любви", - поделился подробностями Стеблов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала