Рейтинг@Mail.ru
Трехмерная Нарния - волшебнее некуда - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Трехмерная Нарния - волшебнее некуда

© Фото : предоставлено PR-агентством "Sarafan"Кадр из фильма "Хроники Нарнии: Покоритель зари"
Кадр из фильма Хроники Нарнии: Покоритель зари
Читать ria.ru в
В российский прокат выходит третья по счету экранизация волшебной саги Клайва Стэйплза Льюиса "Хроники Нарнии" - одной из самых замечательных сказок всех времен и народов, которой, как любому достоянию английской детской литературы, рано или поздно суждено было стать кино. В новой картине с новым режиссером создатели попытались забыть о кассовых неудачах предыдущей части и вернуться от военного эпоса к доброй сказке.

Тамара Бараненкова

В российский прокат выходит третья по счету экранизация волшебной саги Клайва Стейплза Льюиса «Хроники Нарнии» - одной из самых замечательных сказок всех времен и народов, которой, как любому достоянию английской  детской литературы, рано или поздно суждено было стать кино. 

Впервые, кстати, это произошло задолго до эпохи компьютерных спецэффектов и 3D-графики - в 1987-м году, когда на британском телевидении вышел сериал по первой из написанных Льюисом книг "Лев, колдунья и платяной шкаф", милое и даже трогательное кино, у которого спустя год появилось продолжение  по двум следующим книгам писателя - "Принц Каспиан: возвращение в Нарнию" и "Покоритель Зари: плавание на край света".

 

Примерно тот же путь - три первые части хроник - прошли и создатели нынешней киноверсии "волшебной саги". Действие новой картины разворачивается спустя три "нарнийских" года. 

Старшие из семейства Певенси успевают подрасти, и дорога в Нарнию им заказана. Возмужавшего Питера вместо невероятных приключений в стране говорящих зверей, диковинных существ и колдунов ждет подготовка к экзаменам, а Сьюзан, ставшая невероятной  красавицей, едет вместе с родителями на каникулы в Америку. Зато к "младшеньким" – Эдмунду (Скандар Кейнс) и Люси (Джорджи Хенли) - присоединяется их кузен Юстэс (Уилл Поултер) - лгун, лицемер и подлец, который способен вывести из себя кого угодно, кроме, пожалуй, мыша Рипичипа – еще одного "старичка" из предыдущей части, этакого Осла из "Шрека", призванного заполнять экранное время шутками и прибаутками.

Эдмунда с Люси в "Нарнии" мы видим тоже в последний раз, вслед за Питером и Сьюзан они безвозвратно уходят "во взрослую жизнь". К счастью для создателей картины, "синхронно" и в реальности, и в книге, так что придумывать новаторские сюжетные ходы и преступать букву "Хроник" создателям фильма не пришлось.

К первоисточнику они вообще отнеслись очень бережно - хотя как иначе можно поступить в случае, когда речь идет об экранизации достояния английской детской литературы, любимой во всем мире книги, и тем более - одной из лучших частей всей саги?

После хороших сборов первой части фильма, вторые "Хроники" прокатчиков явно разочаровали, так что выход третьей картины – с новым режиссером и под крылом новой киностудии (вместо Disney съемками занялся Fox) – стало, видимо, попыткой наладить мосты с то ли разочарованными родителями и их детьми, то ли  разочарованными фанатами Льюиса. Майк Эптид, снявший в свое время "И целого мира мало" и сменивший в режиссерском кресле "Хроник" Эндрю Адамсона (тот остался в качестве продюсера), как будто решил  вернуться к эстетике первой книги, забыв о намного более мрачной и взрослой, сделанной на манер военной эпопеи, второй.

Да и у самого Льюиса какой-то своей детской "волшебности" "Покоритель Зари" намного ближе к "Льву, колдунье и платяному шкафу", нежели к "Принцу Каспиану".

Главным местом действия "Покорителя Зари" стал корабль и бескрайний океан с разбросанными по нему волшебными островами, каждый из которых хранит свои секреты. Двигаясь от одного к другому и получая на каждом свою порцию приключений и жизненных уроков, герои во главе с принцем Каспианом ищут волшебные мечи семи Лордов, найти которые – дело жизни и смерти и спасения всей страны.

Цепочка в следующих друг за другом событий – маленьких отдельных историй внутри одной большой – в общем-то, и есть главная сюжетная линия, к которой добросовестные создатели "примонтировали" еще и "внутренние течения": ведь всем известно, что Клайв Льюис - христианский писатель, книги которого наполнены библейскими аллюзиями и параллелями.

Не потому ли с прилежанием ученика авторы заставляют Сьюзен на собственном опыте убедиться  в справедливости заповеди "не укради", Юстэса – "перевоспитаться" посредством превращения в огнедышащего дракона, а Эдмунда – более-менее разобраться с собственной гордыней? Ведь, в сущности, все это скорее "намеки для добрых молодцев", нежели серьезная и связная драматическая линия, без которых фильма таким, какой он есть, не состоялось бы.

Из новых "Хроники Нарнии" получилась просто хорошая, яркая и динамичная сказка, где есть волшебство, невероятные существа, восхитительные пейзажи, приключения и тайны, и незамысловатый юмор. В общем – для детей и всех, кто не против на время вернуться в детство. Среди последних, между прочим, оказалась и королева Елизавета, выбравшая этот фильм для ежегодного "королевского киносеанса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала