Рейтинг@Mail.ru
Маркеса впервые издадут в России легально - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Маркеса впервые издадут в России легально

Читать ria.ru в
Права на издание книг знаменитого колумбийского писателя Габриэля Гарсии Маркеса впервые в России выкупило издательство АСТ. Первым выйдет роман "Сто лет одиночества", затем - "Генерал и его лабиринт" и "Любовь во время холеры", всего же права приобретены на 10 романов и повестей.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Права на издание книг знаменитого колумбийского писателя Габриэля Гарсии Маркеса впервые в России выкупило издательство АСТ, сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы АСТ Елена Калина.

Правами на все сочинения Маркеса обладает крупнейшее испанское агентство "Кармен Балселлс". Советским издательствам не приходилось вступать с ним в переговоры, так как в СССР действовал закон об авторском праве, предусматривавший свободный выпуск всех произведений, написанных до 1973 года. Под эту норму попал и роман "Сто лет одиночества", изданный в 1967-м. Однако все, что латиноамериканский классик написал после 1973 года, в России было издано уже незаконно.

"Мы вели сложнейшие переговоры в течение 10 лет. Маркес не хотел сотрудничать с российскими издателями, полагая, что наш книжный рынок наводнен пиратскими изданиями. Но теперь мы можем с радостью сообщить поклонникам таланта этого великого писателя, что первая его книга будет издана уже в январе 2011 года", - рассказала Калина.

Она уточнила, что первым выйдет роман "Сто лет одиночества", затем - "Генерал и его лабиринт" и "Любовь во время холеры", всего же права приобретены на 10 романов и повестей. В частности, будут изданы никогда прежде не переводившиеся у нас мемуары, сборники рассказов и публицистику.

Габриэль Гарсия Маркес - знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года. Представитель литературного направления "магического реализма" и корифей латиноамериканской и мировой прозы XX века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала