Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы во вторник простятся с композитором Борисом Тищенко - РИА Новости, 11.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербуржцы во вторник простятся с композитором Борисом Тищенко

Читать ria.ru в
Прощание с Борисом Тищенко состоится 14 декабря. Утром в малом зале Санкт-Петербургской консерватории пройдет гражданская панихида, затем в Никольском соборе состоится отпевание. О том, где композитор обретет последний покой, в пресс-службе пока не сообщают.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 дек - РИА Новости. Петербуржцы во вторник, 14 декабря, простятся с известным композитором Борисом Тищенко, который скончался 9 декабря на 72-ом году жизни, сообщает пресс-служба Смольного.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выразила родным композитора соболезнования и отметила, что его творчество оставило яркий след в музыкальной культуре.

"Из жизни ушел композитор, чье творчество оставило яркий след в российской и петербургской музыкальной культуре. Блистательный ученик Дмитрия Шостаковича, Борис Тищенко продолжил лучшие традиции русской симфонической школы. Его талант подарил нам замечательные произведения, которые исполнялись многими известными музыкантами и оркестрами", - сказала губернатор.

Она напомнила, что Борис Тищенко воспитал плеяду учеников, которые достойно продолжают его дело. "Борис Иванович Тищенко был истинным петербуржцем. Своим творчеством он прославил наш город и по праву заслужил любовь и преданность многих поклонников его уникального таланта", - отметила Матвиенко.

Прощание с Борисом Тищенко состоится 14 декабря. Утром в малом зале Санкт-Петербургской консерватории пройдет гражданская панихида, затем в Никольском соборе состоится отпевание. О том, где композитор обретет последний покой, в пресс-службе пока не сообщают.

Народный артист России Борис Тищенко родился 23 марта 1939 года в Ленинграде. В 1957 году окончил Музыкальное училище при Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова по классу Галины Уствольской, а в 1962 году - Ленинградскую консерваторию.

В аспирантуре учился у Дмитрия Шостаковича, а впоследствии посвятил учителю две симфонии. В своем творчестве Тищенко продолжал традиции симфонизма Шостаковича.

Среди его работ - произведения в различных жанрах. Тищенко - автор восьми симфоний, балетов "Ярославна", "Двенадцать", "Муха-Цокотуха", оперы "Краденое солнце", оперетты "Тараканище", "Реквиема" на стихи Ахматовой, нескольких вокальных циклов, фортепианных сонат, музыки к театральным постановкам и кинофильмам.

Как пианист в консерватории учился у Абрама Логовинского. Нередко в качестве пианиста выступал с исполнением собственных сочинений. Среди других исполнителей его музыки - Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Мстислав Ростропович, Геннадий Рождественский, Сергей Стадлер.

Тищенко был автором многих статей, рецензий, брошюр, аннотаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала