Рейтинг@Mail.ru
Кустурица построит в Боснии город из камня как декорацию к фильму - РИА Новости, 06.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кустурица построит в Боснии город из камня как декорацию к фильму

Читать ria.ru в
Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица намерен снять фильм по роману югославского писателя, нобелевского лауреата по литературе Иво Андрича "Мост на Дрине", для чего будут построены масштабные декорации.

БЕЛГРАД, 6 янв - РИА Новости, Николай Соколов. Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица намерен снять фильм по роману югославского писателя, нобелевского лауреата по литературе Иво Андрича "Мост на Дрине", для чего будут построены масштабные декорации, сообщает сайт правительства Сербии со ссылкой на слова режиссера.

В рамках подготовки к съемкам Кустурица намерен построить в небольшом боснийском городе Вишеград, где и разворачивается действие романа "Мост на Дрине", так называемый Каменград (Каменный город). Этот городок станет декорацией к фильму, а в будущем трансформируется в культурно-туристический центр по аналогии с уже существующей этнодеревней Дрвенград (Деревянный город), созданной режиссером у границы Сербии с Боснией и Герцеговиной.

По словам Кустурицы, президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Милорад Додик обещал помощь в осуществлении проекта.

"Для съемок фильма "Мост на Дрине" необходимы большие средства, а это означает участие государства, которое понимает, что культура - необходимый элемент его существования. Обнадеживает, что Милорад Додик и его команда выступили с идеей начать работы в Каменграде, который фактически станет декорацией к фильму",- приводит слова Кустурицы белградская газета "Блиц".

Газета "Вечерние новости" пишет, что строительство может начаться летом 2011 года, а завершится к концу 2014 года, после чего могут начаться съемки фильма.

"Мы построим 50 каменных домов в стиле эпохи Ренессанса, город будет похож немного на Требинье и Дубровник, немного на Стамбул. Параллельные улицы свяжут площади, а деревянные детали на зданиях привнесут в Каменград дух Востока", - цитирует газета режиссера.

Ожидается, что детальный план строительства Каменграда Кустурица представит властям Республики Сербской 13 января.

Роман "Мост на Дрине" охватывает более четырех веков, начиная со времени расцвета Османской империи, когда боснийская территория входила в ее состав, до начала XX века. Центральный образ романа - каменный мост через реку Дрина в городе Вишеград, построенный в XVI веке. Сейчас мост - одна из главных туристических достопримечательностей Боснии и Герцеговины и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Иво Андрич (1892-1975) получил Нобелевскую премию по литературе в 1961 году. В среду в Вишеграде прошли торжественные мероприятия по случаю 50-летнего юбилея с момента получения премии, в которых приняли участие Кустурица и представители властей Сербии, Боснии и Герцеговины, а также Республики Сербской.

Кустурица - сербский кинорежиссер и музыкант боснийского происхождения. Он родился 24 ноября 1954 года в Сараево. Его киноработы отмечены наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две "Золотые пальмовые ветви" в Канне (за "Папу в командировке" и "Андеграунд"). Кустурица - командор французского Ордена искусств и литературы и гитарист в The No Smoking Orchestra. В эти дни Кустурица проводит в Сербии фестиваль авторского кино "Кустендорф", который основал он сам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала