Рейтинг@Mail.ru
Роберт де Ниро возглавит жюри 64-го кинофестиваля в Каннах - РИА Новости, 06.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роберт де Ниро возглавит жюри 64-го кинофестиваля в Каннах

Читать ria.ru в
Знаменитый американский киноактер Роберт де Ниро возглавит жюри 64-го Каннского кинофестиваля, который в этом году пройдет с 11 по 22 мая.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Знаменитый американский киноактер Роберт де Ниро возглавит жюри 64-го Каннского кинофестиваля, который в этом году пройдет с 11 по 22 мая, говорится в выпущенном в четверг пресс-релизе организаторов фестиваля.

"В 80-х годах я дважды возглавлял жюри кинофестивалей, и я знаю, что это нелегкая задача. Но я очень польщен и счастлив, что стану председателем каннского жюри в этом году", - заявил де Ниро, принимая приглашение.

Американский актер cыграл за свою творческую карьеру свыше 70 ролей. Он увенчан множеством наград, включая нескольких "Оскаров". В 1975 году он был удостоен этой статуэтки за роль молодого Вито Корлеоне во второй части "Крестного отца" Фрэнсиса Форда Копполы, в 1980 году - за исполнение роли боксера Джека Ла Мотты в ленте Мартина Скорсезе "Бешеный бык".

В конкурсных программах Каннского фестиваля участвовали восемь фильмов с участием де Ниро и два из них получили главную награду - "Золотую пальмовую ветвь": в 1976 году этой награды удостоилась картина Скорсезе "Таксист", а спустя десять лет первенствовала лента Ролана Жоффе "Миссия".

Главным арбитром прошлогоднего смотра мирового кино в Каннах был соотечественник де Ниро кинорежиссер Тим Бертон. Возглавляемое им жюри отдало "Золотую пальмовую ветвь" фильму "Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни" режиссера из Таиланда Апичатпонга Вирасетакула.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала