Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Федор Достоевский и Лев Толстой" откроется в Туле - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Федор Достоевский и Лев Толстой" откроется в Туле

Читать ria.ru в
"Экспозиция построена на материалах из фондов музея-усадьбы "Ясная Поляна", Государственного музея Льва Толстого и Литературно-мемориального музея Федора Достоевского", - сообщает экспозиционный отдел музея-усадьбы "Ясная Поляна".

ТУЛА, 19 янв - РИА Новости. Выставка "Федор Достоевский и Лев Толстой", приуроченная к 100-летию со дня смерти Толстого, откроется в среду в галерее "Ясная Поляна" в городе Туле, сообщает экспозиционный отдел музея-усадьбы "Ясная Поляна".

На выставке будут представлены книги из личных библиотек писателей, редкие фотографии.

"Экспозиция построена на материалах из фондов музея-усадьбы "Ясная Поляна", Государственного музея Льва Толстого и Литературно-мемориального музея Федора Достоевского", - говорится в сообщении.

Толстой и Достоевский - два великих современника, жизненные и творческие пути которых не однажды сближались, но так никогда и не пересеклись. Личная встреча не состоялась, хотя поводов для знакомства было немало.

"Обоих волновали одни и те же проблемы современной общественной жизни: смертная казнь, радикальные настроения в обществе, война на Балканах. Оба обращались к экзистенциальной, философско-религиозной проблематике, каждый по-своему решая вопросы веры", - говорится в сообщении.

В конце прошлого года в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня смерти писателя, выставка "Федор Достоевский и Лев Толстой" была впервые представлена в Литературно-мемориальном музее Федора Достоевского в Санкт-Петербурге.

Лев Толстой умер 20 ноября (7 ноября по старому стилю) 1910 года. Великий писатель, философ, публицист и просветитель в 82 года тайно покинул свое имение Ясная Поляна, по дороге заболел воспалением легких и вынужден был сделать остановку на маленькой станции Астапово, где и скончался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала