Рейтинг@Mail.ru
Российские издательства наперегонки выпускают книги о Wikileaks - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российские издательства наперегонки выпускают книги о Wikileaks

Читать ria.ru в
Книга "Wikileaks: избранные материалы", выпущенная российским издательством "Альпина нон-фикшн", стала за первые недели продаж с нового года бестселлером, тогда как с 14 февраля у нее появится конкурент - специальное издание о скандальном ресурсе от издательства "Эксмо" и журнала "Русский репортер".

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Книга "Wikileaks: избранные материалы", выпущенная российским издательством "Альпина нон-фикшн", стала за первые недели продаж с нового года бестселлером, тогда как с 14 февраля у нее появится конкурент - специальное издание о скандальном ресурсе от издательства "Эксмо" и журнала "Русский репортер".

Первая ласточка к деньгам

Первым, кто рискнул перевести из цифрового формата на бумагу секретные материалы, опубликованные Wikileaks, стало издательство "Альпина нон-фикшн", специализирующееся на массовой литературе. У издательства солидная обойма раскрученных имен - Сергей Капица, Эдуард Лимонов, Александр Васильев, Илзе Лиепа, Адольф Шаевич и многие другие. Как указано в аннотации к "Wikileaks: избранные материалы", большая часть материалов впервые публикуется на русском языке.

Бумажный вариант от "Альпины" появился в продаже с нового года, стоимость книги в районе 300 рублей. По словам менеджера магазина "Москва", в день уходит по семь-десять экземпляров.

"Для нехудожественной литературы это показатели бестселлера", - отметила собеседница агентства. Одной из причин успеха, на ее взгляд, стала опубликованная в книге информация по России. В еще одном крупном книжном магазине "Библио-Глобус" книга продается в разделе "Политика" и, как рассказала РИА Новости менеджер магазина, на сегодняшний день продано 90 экземпляров, что опять же является высоким показателем для литературы нон-фикшн.

Второй заход

Вдогонку "Альпине нон-фикшн" крупный игрок книжного рынка - издательство "Эксмо" готовит монографию о Wikileaks, которую планируется выпустить тиражом 10 тысяч экземпляров. Авторами стали пять журналистов журнала "Русский репортер" - официального партнера Wikileaks в России.

Как рассказал РИА Новости один из авторов издания Дмитрий Великовский, книга будет состоять из нескольких разделов.

"В первом публикуются документы с Wikileaks, в основном о постсоветском пространстве, например, о российско-грузинских военных конфликтах, о Киргизии. Есть и материалы о делах, получивших широкий резонанс во всем мире, например, о шведском Минюсте, который передавал сведения Американскому посольству", - поделился он.

Во второй раздел войдет аналитика от авторов, а в третий - интервью с основателем сайта Джулианом Ассанжем (Julian Assange).

На взгляд Великовского, нет ничего необычного в появлении издания от "Альпины".

"Ни у кого нет единоличных прав на публикацию материалов Wikileaks. При создании этого интернет-ресурса изначально закладывалась идея прозрачности. Мы как официальный партнер публикуем - другие пользуются", - отметил Великовский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала