Рейтинг@Mail.ru
Федеральные музеи получат новые запасники к 2015 году, сообщил Авдеев - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Федеральные музеи получат новые запасники к 2015 году, сообщил Авдеев

Читать ria.ru в
Все федеральные музеи к 2015 году получат по новому запаснику, это предполагает новая специальная программа, сообщил министр культуры РФ Александр Авдеев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Все федеральные музеи к 2015 году получат по новому запаснику, это предполагает новая специальная программа, сообщил министр культуры РФ Александр Авдеев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

"Мы разработали специальную программу, чтобы каждый федеральный музей имел свой запасник к 2015 году", - сказал он.

Проблема с запасниками перед российскими музеями стоит очень остро: коллекции постоянно пополняются, а помещения для их хранения остаются прежними. Росохранкультура, проверяя, как хранятся экспонаты, выявила почти 9 тысяч нарушений за 2009 год и первую половину 2010 года. Многие из них не возникли бы, если бы произведения искусства не хранились в стесненных условиях и фондохранилища были бы оборудованы всей техникой для поддержания температурно-влажностного режима.

По словам Авдеева, "климатические запасники, оборудованные по мировым стандартам, есть в пяти-шести музеях", прочим же для увлажнения воздуха приходится "ставить банки с водой на батареи".

Когда в России этим летом стояла аномальная жара, многие музеи испытывали сложности в поддержании нужного климата в помещениях из-за возросшей нагрузки на электросеть.

"Большинство музеев в это время боролись за сохранение музейного фонда", - сказал Авдеев.

По его словам, "потерь не было". Однако министр не исключил, что "могут возникнуть болезни, которые проявятся позже, через полгода-год".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала