Рейтинг@Mail.ru
Авдеев: Россия не проводит выставки в США из-за угрозы их ареста - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Авдеев: Россия не проводит выставки в США из-за угрозы их ареста

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦеремония вручения государственных наград РФ деятелям культуры и искусства
Церемония вручения государственных наград РФ деятелям культуры и искусства
Читать ria.ru в
"С августа прошлого года прекратился выезд российских выставок на территорию США. Дело в том, что одна американская общественная организация совершенно незаконно потребовала коллекцию редких книг из библиотеки раввина Шнеерсона. Эта коллекция хранится в РГБ и никогда не покидала пределы России. Мы являемся ее законными собственниками", - заявил министр культуры РФ Александр Авдеев.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Решение американского суда о передаче американской общественной организации коллекции редких книг из библиотеки Шнеерсона, хранящихся в Российской государственной библиотеке, сильно осложнило русско-американские культурные отношения, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"С августа прошлого года прекратился выезд российских выставок на территорию США. Дело в том, что одна американская общественная организация совершенно незаконно потребовала коллекцию редких книг из библиотеки раввина Шнеерсона. Эта коллекция хранится в РГБ и никогда не покидала пределы России. Мы являемся ее законными собственниками", - сказал Авдеев.

Министр напомнил, что свою позицию американская общественная организация аргументирует не юридическими, а духовными правами.

"У нас есть свои верующие, не менее уважающие эти книги. Если уж отдавать их, то им. Но эта коллекция - госсобственность, она входит в библиотечный фонд, и по закону мы ее не имеем право отчуждать", - пояснил министр.

По словам Авдеева, решение американского суда противоречит международному праву.

"Американский суд пошел против российского государства и присудил коллекцию американской общественной организации, хотя по международному праву государство не подсудно", - сказал Авдеев.

По его словам, скандал с библиотекой Шнеерсона усложняет культурный обмен между США и Россией.

"Поскольку решение суда было не в нашу пользу, то вся российская интеллектуальная собственность, не прикрытая дипломатическим иммунитетом, может быть арестована на территории США. Юридически любая наша выставка может быть арестована. Мы сейчас сотрудничаем с американскими дипломатами, и, наверное, будут какие-то решения, обеспечивающие стопроцентную гарантию неприкосновенности нашей интеллектуальной собственности в США", - заключил Авдеев.

Раввин Йосеф Ицхак Шнеерсон из местечка Любавичи на территории современной Смоленской области, которое было центром одной из ветвей хасидизма, начал собирать свою библиотеку в 1772 году. Его потомки пополняли собрание, сегодня оно включает 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов, в том числе 381 манускрипт.

Любавичские хасиды почитают ребе Шнеерсона святым, а архив его семьи - религиозной святыней. В начале 1990-х годов возле библиотеки неоднократно проходили пикеты любавичских активистов, которые даже пытались захватить документы силой. Хасиды полагают, что эти тексты дадут им новые мистические свидетельства и пророчества и позволят расширить свое влияние в мире.

В начале августа 2010 года вашингтонский суд постановил, что расположенная в США головная организация любавичских хасидов "Агудас Хасидей Хабад" доказала свое право на книги и рукописи, составляющие так называемую "библиотеку Шнеерсона", которые, по его определению, хранятся в Российской государственной библиотеке и Российском военном архиве "незаконно".

При этом судья изначально постановил, что не вправе рассматривать вопрос о судьбе всей библиотеки и может принимать решения лишь по ее части - семейному архиву Шнеерсонов, который включает более 25 тысяч страниц рукописей, писем и других материалов династии.

Россия считает, что это дело не находится в юрисдикции американских судов, однако судья отклонил заявление РФ.

МИД России считает неправовым и ничтожным с правовой точки зрения решение американского суда и заявил, что возврата книг из этой библиотеки не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала