Рейтинг@Mail.ru
Джордж Клуни заразился в Судане малярией - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Джордж Клуни заразился в Судане малярией

© РИА Новости / Юлия Троицкая Референдум о независимости Южного Судана
Референдум о независимости Южного Судана
Читать ria.ru в
Известный американский актер Джордж Клуни переболел малярией во время своего недавнего визита в Южный Судан, куда он прибыл, чтобы поддержать местное население во время референдума о независимости. Вернувшийся в США актер заявил в шутливой манере, что переносящих малярию москитов к нему послал президент Судана Омар аль-Башир.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Известный американский актер Джордж Клуни переболел малярией во время своего недавнего визита в Южный Судан, куда он прибыл, чтобы поддержать местное население во время референдума о независимости, сообщает сайт телеканала CNN.

В интервью CNN вернувшийся в США актер заявил в шутливой манере, что переносящих малярию москитов к нему послал президент Судана Омар аль-Башир.

Клуни, давний активист мирного урегулирования в Судане, прилетел в страну в начале января, чтобы оказать помощь в претворении проекта спутниковой съемки, осуществляемого ООН и компанией Google с целью положить конец насилию. Целью проекта является предотвращение военных преступлений. Коммерческие спутники над Суданом должны фотографировать сожженные и обстрелянные деревни, массовые перемещения людей и другие свидетельства насилия.

Помимо Клуни, представляющего благотворительную организацию Not On Our Watch, в которую входят и другие голливудские звезды, в том числе Брэд Питт, Мэтт Дэймон и Дон Чидл, в проекте также принимает участие Гарвардский университет.

Окончательные результаты всенародного голосования по вопросу об отделении Юга Судана, которое проходило по всей стране с 9 по 15 января, будут обнародованы к середине февраля. Согласно предварительным данным с участков, подавляющее большинство южан сделало выбор в пользу независимости региона. После подведения итогов плебисцита в Судане наступит переходный период до июля текущего года.

Конфликты на территории Судана - одного из крупнейших государств Африки - продолжаются на протяжении нескольких десятилетий. Несмотря на мирное соглашение 2005 года, которое подвело черту под 20-летней гражданской войной между Севером и Югом, отдельные столкновения между правительственными войсками и силами южных повстанцев продолжаются до сих пор. Кроме того, зоной напряженности остается провинция Дарфур на западе страны, где с 2003 года действуют несколько повстанческих группировок. В результате этих конфликтов, сотни тысяч людей погибли, миллионы вынуждены были покинуть Судан и бежать в соседние страны, где условия их жизни оставляют желать лучшего.

От малярии, передающейся с укусами насекомых, ежегодно умирают около одного миллиона человек, отмечает CNN. Для болезни, в частности, характерны судороги, гриппозные симптомы, жар, рвота, диарея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала