Рейтинг@Mail.ru
Тарантино удостоен почетной премии кинонаграды "Сезар" - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тарантино удостоен почетной премии кинонаграды "Сезар"

Читать ria.ru в
Французская Академия "Сезар" вручит режиссеру Квентину Тарантино почетный приз за вклад в мировой кинематограф, сообщили в пятницу в Париже организаторы церемонии на оглашении списка номинантов.

ПАРИЖ, 21 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французская Академия "Сезар" вручит режиссеру Квентину Тарантино почетный приз за вклад в мировой кинематограф, сообщили в пятницу в Париже организаторы церемонии на оглашении списка номинантов.

"Сезар" присуждается ежегодно решением почти четырех тысяч профессионалов из области киноискусства. В этом году 36-я церемония награждения пройдет 25 февраля на сцене парижского музыкального театра "Шатле", почетным председателем церемонии станет знаменитая американская актриса Джоди Фостер.

В список кандидатов на звание "Лучший фильм" в этом году вошли романтическая комедия Паскаля Шомеля "Сердцеед", драма Ксавье Бовуа "О богах и людях", фильм о поэте, певце и артисте Серже Генсбуре "Генсбур, любовь хулигана" Джоан Сфар, картина "Мамонт" Гюстава Керверна, "Имена людей" Мишеля Леклерка, триллер Романа Полански "Призрак" и "Турне" Матье Амальрика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина "О богах и людях" Бовуа 15 января получила от журналистов в Париже премию "Люмьер" - французский аналог "Золотого глобуса", а ранее удостоилась Гран-при в Каннах.

Роман Полански, имя которого в прошлом году стало еще более знаменитым благодаря его домашнему аресту в Швейцарии, в декабре собрал за свой фильм "Призрак" главные награды Европейской киноакадемии.

Картина "Турне", в свою очередь, получила в прошлом году приз Каннского фестиваля за лучшую режиссуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что касается картины "Сердцеед", то она вошла в десятку самых посещаемых французских фильмов за рубежом: ее посмотрели около 750 тысяч зрителей. В национальном прокате фильм занял третье место среди французских фильмов, опередив картину "О людях и богах".

На звание лучшего актера претендуют Жерар Депардье за работу в фильме "Мамонт", Ромен Дюри за роль сердцееда в одноименном фильме, сыгравший Генсбура Эрик Эльмоснино, Жак Гамблен ("Имена людей") и Ламбер Вильсон ("О богах и людях").

Звание лучшей актрисы может получить Изабель Карре фильм ("Анонимные неврастеники" Жана-Пьера Амери), Катрин Денев ("Ваза", в российском прокате "Отчаянная домохозяйка", Франсуа Озона), Сара Форестье ("Имена людей" Мишеля Леклерка), Шарлотта Генсбур ("Дерево" Джули Бертучелли) и Кристин Скотт-Томас ("Ее звали Сара" Жиля Паке-Бреннера).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала