Рейтинг@Mail.ru
В Москве раздали "Золотых орлов" - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве раздали "Золотых орлов"

Читать ria.ru в
Девятая торжественная церемония вручения национальной премии академии кинематографических искусств и наук "Золотой орел" состоялась в Москве. Три номинации достались фильму Алексея Попогребского "Как я провел этим летом", по две - картинам "Край" Алексея Учителя и "Брестская крепость" Александра Котта.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Девятая торжественная церемония вручения национальной премии академии кинематографических искусств и наук "Золотой орел" состоялась в Москве. Лучшим фильмом был признан "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, который взял три номинации из семи, в которых был представлен. На одну номинацию его обошел "Край" Алексея Учителя, который номинировался по восьми "пунктам" и которому многие критики прочили главную премию.

Из трех оставшихся главных номинантов "Овсянкам" Алексея Федорченко досталась лишь одна номинация, "Брестской крепости" Александра Котта - две, а "Кандагару" Андрея Кавуна и вовсе ничего.

Главные герои

Герой дня - Алексей Попогребский, снявший фильм о взаимоотношениях двух героев разных поколений дорабатывающих вахту на полярной станции, к сожалению, приехать на церемонию не смог, так как в настоящее время монтирует в Берлине свой новый фильм. Поэтому призы за картину - обладателя трех "Серебряных медведей" прошлогоднего Берлинского кинофестиваля - за него получал продюсер Роман Борисевич. Помимо "Орла" за "Лучший фильм" Попогребскому достался приз за лучший сценарий, а лучшим оператором уже не в первый раз был признан Павел Костомаров.

А вот Алексей Учитель на церемонии присутствовал, и хотя, возможно, и был огорчен, что не получил главного приза, особенно после того, как его "Краю" не дали "Золотой глобус" и исключили из списка претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", но был рад призу за режиссуру и трем "Орлам", которых получили его актеры - лучшими признаны Владимир Машков и Аньорка Штрехель, приз "За лучшую женскую роль второго плана" получила Юлия Пересильд.

Лучшим же исполнителем мужской роли второго плана стал Виктор Сухоруков, сыгравший в "Овсянках" - фильме про странные обычаи вымышленного исчезающего народа меря.

"Брестская крепость" одержала победу в монтаже (Мария Сергеенкова) и в звукорежиссуре (Филипп Ламшин и Анатолий Белозеров).

Круто ты попал на ТВ

"Золотые орлы" за 2010 год в области телевидения вручались по традиции первыми. Приз за лучшую женскую роль на телевидении получила Полина Кутепова за фильм "Пелагея и белый бульдог". За лучшую мужскую роль премия присуждена посмертно Владиславу Галкину за работу в картине "Котовский". Получала награду за него актриса Марина Александрова, снимавшаяся с Галкиным в его последней картине. Зал стоя почтил память актера.

В номинации "Лучший телефильм или мини-сериал" победу одержал сериал "Вербное воскресение" Антона Сиверса. "Лучшим телевизионным сериалом" признан фильм "Исаев" Сергея Урсуляка.

Остальные лауреаты

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате признан фильм Джеймса Кэмерона "Аватар" (Аvatar), являющийся на сегодняшний день лидером всех времен и народов по кассовым сборам. Конкуренцию ему составляли две картины, снятые студией WDSSPR, - "Алиса в стране чудес" (Alice In Wonderland) и "Вверх" (Up).

Лучшим неигровым фильмом академики сочли картину "Виктор Астафьев. Веселый солдат" Андрея Зайцева, а анимационным - мультфильм Святослава Ушакова и Инны Евланниковой "Белка и Стрелка. Звездные собаки" о полете первых собак в космос.

За лучшую музыку к фильму награду получил композитор Евгений Дога. На сей раз автор знаменитого вальса к кинофильму "Мой ласковый и нежный зверь" получил награду за музыку к картине "Рябиновый вальс".

Фильм "Маленькие трагедии" был отмечен сразу в двух номинациях. По "Золотому орлу" получили художник по костюмам Лидия Крюкова и художник-постановщик Наталья Кочергина.

Иностранные гости

Сюрпризом стал для большинства гостей церемонии приз "Золотой Орел" за выдающийся вклад в мировой кинематограф, который получила итальянская актриса Клаудия Кардинале. Зал приветствовал выход актрисы на сцену стоя. Награду актрисе вручил министр культуры РФ Александр Авдеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала