Рейтинг@Mail.ru
Выручка Christie's в 2010 году выросла до $5 млрд - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выручка Christie's в 2010 году выросла до $5 млрд

Читать ria.ru в
Объем продаж аукционного дома Christie's в 2010 году достиг пяти миллиардов долларов, что на 53% больше, чем в предыдущем. "Одним из главных факторов преодоления последствий мирового финансового кризиса стали инвесторы и коллекционеры из Китая", отмечается в заявлении Christie's.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Объем продаж аукционного дома Christie's в 2010 году по сравнению с предыдущим вырос на 53% - до пяти миллиардов долларов, что стало рекордным показателем в истории отрасли, сообщает агентство Рейтер.

"2010 год стал рекордным, а первые признаки текущего года показывают, что рынок предметов искусства остается очень оживленным на всех уровнях", - приводит агентство слова главы дома Стивена Мерфи.

В заявлении Christie's отмечается, что одним из главных факторов преодоления последствий мирового финансового кризиса стали инвесторы и коллекционеры из Китая, на долю которых пришлось около 20% продаж.

Также в минувшем году Christie's удалось установить ценовой рекорд за отдельное произведение искусства: в мае картина "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" Пабло Пикассо была продана за 106,482 миллиона долларов.

Кроме того, был побит рекорд на аукционную стоимость драгоценных камней, когда в конце ноября на торгах Christie's в Гонконге розовый бриллиант весом 14,2 карата ушел с молотка за 23 миллиона долларов.

Основной соперник Christie's на мировом рынке аукционный дом Sotheby's в 2010 году также показал очень сильные результаты, его годовая выручка выросла почти вдвое - до 4,3 миллиарда долларов с 2,3 миллиарда в 2009 году.

Christie's является одним из старейших в мире аукционов по продаже предметов искусства. Аукцион стал продавать живопись, мебель, ювелирные изделия и редкие вина еще в 1766 году. В тот год 5 декабря в Лондоне Джеймс Кристи совершил свою первую продажу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала