Рейтинг@Mail.ru
Выставка современного искусства открылась в школе на юго-западе Москвы - РИА Новости, 29.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка современного искусства открылась в школе на юго-западе Москвы

© РИА Новости / Светлана ЯнкинаВыставка современного искусства "Спальный район. Открытый урок" в школе Москвы.
Выставка современного искусства Спальный район. Открытый урок в школе Москвы.
Читать ria.ru в
Выставка современного искусства "Спальный район. Открытый урок" открылась в субботу в московской школе №109. В школьных коридорах, кабинетах и залах рассредоточено порядка 200 произведений искусства 60 авторов, среди которых как уже известные, так и начинающие художники.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка "Спальный район. Открытый урок", на которой представлены произведения современного российского искусства, открылась в субботу в московской школе №109 в районе Теплый стан, сообщила РИА Новости один из кураторов проекта Марина Звягинцева.

По словам организаторов проекта, в субботу в школе пройдет день открытых дверей - ее ученики проведут для всех желающих экскурсии по экспозиции. Кроме того, состоится круглый стол на тему "Современное искусство и школа" с участием ведущих российских арт-критиков и учителей.

В рамках проекта по школьным коридорам, кабинетам и залам рассредоточено порядка 200 произведений искусства 60 авторов, среди которых как уже известные, так и начинающие художники. Все представленные работы на фоне интерьера реально действующей школы смотрятся намного эффектнее, нежели на традиционных показах в галерее или на сборных выставках.

Например, известная серия "Кухонный супрематизм" арт-группы "Синих носов", где на работах изображены супрематические композиции из колбасы, отлично прижилась в столовой, а "Гардероб" Владимира Ситникова - в раздевалке.

В кабинет биологии поместили объект "Любовь рыб" Андрея Митенева, а в кабинет математики - триптих "Мнимость черного квадрата" Александра Панкина. Кажется, что проекту рады все: и учителя, и ученики, которые придумывают новые интерпретации объектов. Так, "Грачи" Николая Полисского стали у них хичкоковскими птицами.

Отчасти реализация проекта стала возможной, благодаря содействию директора школы Евгения Ямбургуа, который славится прогрессивными методами преподавания. Педагоги в один голос говорят, что современное искусство в школе полезно для общего развития: люди со школьной скамьи приучаются видеть мир во всем его многообразии, тем более, что некоторые проекты сделаны учениками или при их непосредственном участии.

 

Например, выполненный школьниками "Фразеологический словарь" пестрит картинами с фразами - "Дураки вы, дураки, а счастье - вот оно!" или же "Захочет - сам придет!".

Одна из первоклассниц, увидев развешенные по актовому залу картины, спросила у своего одноклассника - "Что это?", и в ответ услышала - "Это музей будущего, неужели не понятно?".

Куратор проекта Звягинцева соглашается со школьником, полагая, что будущее искусства стоит искать в сфере public art - направлении, пропагандирующем искусство в публичных пространствах - на улицах, кафе, в оживленных супермаркетах или, как в данном случае, в школе.

Второй куратор "Открытого урока", Юрий Самодуров, добавляет, что любить современное искусство не обязательно, но понимать его надо и начинать в этом смысле необходимо не с музеев, а, как в этом случае, со школы.

Посетить выставку можно по будним дням с 15.00 до 17.00 по предъявлению документов. Экспозиция будет открыта до 11 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала